Какова роль математики в освоении космоса?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Математика и математики
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и разбираюсь в школьной физике чуть лучше...  · 27 июл 2021

Добрый день!

Роль математического анализа в освоении космоса даже не описать. Как бы подробно я не старался изложить свои мысли - не получится рассказать все. Но основные тезисы я расскажу. Итак:

  1. Без интегрального исчисления немыслимо рассчитать даже запас топлива в ракете. Почему? Потому что топливо расходуется, ракета поднимается и ускоряется. И только с точки зрения "интеграла" можно решить эту зависимость;

  2. Тоже самое, без интеграла не рассчитать траектории движения;

  3. Без геометрии, как неотъемлемой части математического анализа, вы никогда не сможете решить ни одну задачу по освоению космоса;

  4. Без компьютеров, решающих многие задачи в космической сфере, вы никак не обойдетесь. А в основе их работы - булева алгебра. Даже если воспользуетесь только логарифмической линейкой, все равно без математики вы ей пользоваться не сможете;

  5. И так далее и тому подобное!

Хорошего дня!