Что родитель (нематематик и непедагог) может сделать для образования своих маленьких детей?

Какие существуют материалы или книги?

ОбразованиеФилософия+3
Игровая математика от Жени Кац  · 26 авг 2021  · мышематика.рф

Любое позитивное внимание и общение ребёнка и родителя - это прекрасно. Математика для малышей - это в первую очередь рассуждения, обобщения, то есть разговоры - и практика с самыми разными наглядными материалами. Говорить и читать, играть и сочинять смешные небылицы - это очень важно. Строить из кубиков - это тоже математика. А уж если вы не только построили что-то, но и схему нарисовали - это вообще супер!

P2152604.JPG

Собрать из мозаики и нарисовать симметричную картинку - отличное задание для детей 6-8 лет.

Свои собственные эксперименты с геометрическими материалами и конструкторами - тоже прекрасно.

Если взрослый собирает свои узоры, а дети - свои, они в процессе исследуют углы.

IMG_20171126_160922.jpg

А ещё есть такая штука как конструкторы. Можно строить по схеме из набора, а можно из этих же деталей придумывать что-то своё.

У нас есть любимый конструктор - из гороха и зубочисток.

P6048755.JPG

Для того, чтобы построить кубик или домик, надо палочки втыкать под правильными углами - иначе ничего не получится.

И в итоге ребёнок, сам того не замечая, исследует объёмные фигуры и их углы, рёбра и вершины.

P7052786.JPG

Можно строить пирамиды, куб, октаэдр, а можно строить любую красоту. И свободная игра с разными геометрическими материалами очень полезна!

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 25 авг 2021

Главное что может дать родитель маленькому ребенку- это внимание.

С ребенком надо разговаривать.

Второе - создать вокруг него обучающую среду. Мои дети научились читать сами по таблице слогов.

Никакие книжки вам не нужны по одной простой причине: нормальным родителям книжки писать некогда.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 24 авг 2021

Главное-это привить ребёнку желание учиться, чего дети обычно категорически не хотят. Или по крайней мере заставлять ребёнка это делать. Не педагогу сделать это будет трудно