Есть ли какие-то математические модели для описания поведения экосистем?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Математика и математики
Профессиональный эколог, популяризатор экологии.  · 25 авг 2021

Да, одна из таких моделей (Лотки-Вальтера) описывает численность хищников и жертв, проживающих на одной территории.
Более сложные модели описывают и другие показатели экосистем, помимо численности некоторых организмов. Например, баланс энергии: можем посчитать, сколько энергии поступает к продуцентам, сколько перейдет консументам, сколько "потеряется", а сколько возьмут продуценты.