Беретесь ли вы за очень слабых учеников?

ОбразованиеМатематика+3
Алена Каменецких
Математика и математики
Игровая математика от Жени Кац  · 6 сент 2021  · мышематика.рф
Да, конечно! Мы как раз строим свои занятия именно так, чтобы дети, в том числе и те, кто по той или иной причине в школе не успевает, поняли, что математика - это понятно и не страшно. Выбираем головоломки и открытые задачи, которые помогают обрести уверенность в своих силах. Постепенно ищем пробелы и выстраиваем заново фундамент понимания. Не натаскиваем, не пытаемся выучить наизусть, а показываем, что математика - это логично и красиво.
Разделение учеников на "слабых" и "сильных" вообще достаточно условное. Скажем, первоклассник, который отлично считает и уверенно ориентируется в пределах 1000, понял идею умножения, но при этом с трудом справляется с геометрическими задачами - он "сильный" или "слабый"? А его одноклассник, который считает на пальцах, но отлично решает головоломки и хорошо рассуждает - он какой?
Мы начинаем с задач, которые не похожи на школьные - и смотрим, как дети понимают схемы и обозначения. Могут ли они сами придумывать задачи по аналогии?
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 1 сент 2021  ·
public210921909