Что для Вас наиболее важно в математике - строгость логических доказательств или творческий подход к решению задач?

ОбразованиеМатематика+3
Анонимный вопрос
Математика и математики
Учу детей математике   · 25 сент 2021
Само противопоставление логики и интуиции, по-моему, не вполне корректно. Что важнее для хорошего борща: свежесть продуктов или мастерство повара? Свежесть -- базовое, необходимое условие. Если мясо протухло, повар уже ни при чем. Так же и с логикой. Если логика грубо нарушена, математики просто нет. В сущности, математическое образование состоит в перенастройке мышления в соответствии с формальной логикой. Но в отсутствие интуиции, творчества и озарений математики все равно не будет. Скажем так: борщ сам себя не сварит. Логика -- инструмент и материал. К ним нужен еще и мастер, чтобы сделать что-то полезное, получить результат.
преподаватель, аналитик данных  · 16 сент 2021  · youtube.com/channel/UCqj7Cz7revf5maW9g5pgNcg
Ответ кроется в вопросе. Важно для чего?
Если речь еще идет о преподавании, то зачастую различные творческие подходы и интуитивные объяснения иногда лучше для многих студентов, чем строгое логическое обоснование всех крайних случаев.
Если речь идет о научной статье в журнале, тут нужно соблюдать строгость и логику повествования \ доказательства
Если речь идет о репетиторстве, то учеников нужно приучать к строгим доказательствам. Иначе не добудут баллов)