Если бы Вы стали Министром образования, какие изменения в сложившуюся систему внесли бы в первую очередь?

ОбразованиеМатематика+2
Анонимный вопрос
Математика и математики
Диванный аналитик. Эксперт по всем вопросам.   · 3 февр 2022
  1. Обязательный предмет "Психология". Дети учатся брать ответственность за себя и свои поступки, учатся понимать свои чувства, свои потребности, как действовать в тех или иных ситуациях, профессионально ориентируются, проводятся различные игры на социальные и профессиональные ситуации, учатся работать в команде, общаться. Учатся составлять резюме и презентовать себя, могут выделить свои качества. Не боятся ошибаться, ведь на ошибках учатся. Рассказывается о том, как строить взаимоотношения с людьми, с любимыми, со своей семьей. Как справляться со стрессом, как помогать, как правильно распределять время, как важен режим и правильное питание.
  2. Введение дополнительных модулей (особенно в старших классах). Ученики выбирают направления или предметы, которые им интересны, или с которыми они хотят связать свое дальнейшее обучение или профессию. Там они подробно и более основательно изучат нужные предметы. В остальном преподается базовый курс по каждому предмету. Русский Язык не разделяется, его основательно изучают все.) Литература преподается в рамках Русского Языка. Изучается теория литературы, умение написать сочинение, проводится классное чтение, умение производить анализ произведения... В остальном, не всем надо столько литературы читать, да и, если честно, до многих произведений школьники еще не доросли. Можно выбирать, что читать. Творческие предметы по выбору.
  3. Сейчас есть предмет "Право". Отлично. Надеюсь, школьники знают свои права.) Политика тоже важна. Каждый может сформировать свои политические взгляды. Можно проводить игры, выборы, голосование... В этом может участвовать вся школа. Можно выбрать президента на определенный срок. Я вообще за демократические настроения. Все ученики равны в своих правах. Каждый имеет право высказаться, имеет право на свое мнение. Решения принимаются большинством.
  4. Отдельно преподают и Экономику. Это тоже важно. Финансовая грамотность, я бы сказала. Как правильно обращаться со своим бюджетом.) Ну и, конечно, понимать, как устроена банковская система и система налогообложения...
  5. ОБЖ - это не просто набор трех букв! А реальная практико-ориентированная подготовка. Каждый должен знать, что делать в ЧС. И каждый должен знать, как правильно оказать первую помощь!
  6. ЕГЭ можно оставить, но набор предметов для поступления изменить. Вполне логично, что будущий программист будет сдавать Математику и Информатику. Но будущему рекламщику, к примеру, сдавать Историю на высоком уровне ни к чему. И будущему художнику или дизайнеру знать в совершенстве Литературу и все произведения со стихами... Примеров еще найдется, суть в том, что везде нужно придумать, какие 3 предмета будет сдавать абитуриент. Лучше, в таком случае, заменить внутренним экзаменом, в тему направления будущей профессии. Так можно показать свою заинтересованность в этой сфере, есть возможность проявить себя. А у приемной комиссии есть возможность познакомиться с будущим студентом. Важно, чтобы человек осознанно подходил к этому вопросу.
  7. В Магистратуре студенты углубляются в СВОЮ или близкую специальность, а не изучают новую программу и получают еще одну специальность. Как-то бредово у нас организована болонская система. Вузы вынуждены делать более узкоспециализированные бакалавриаты, а в магистратуру в Европу поступают единицы...