Если я смогу решить задачку, то мне исправят оценку. Помогите, пожалуйста.

Окружность разбита точками на 3k дуг: по k дуг длины 1, 2 и 3. Докажите, что найдутся две диаметрально противоположные точки деления?
ОбразованиеМатематикаРешение задач
Анонимный вопрос
Математика и математики
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 13 дек 2021
Длина первых двух дуг равна длине третьей. А их всегда одинаковое количество. Поэтому, как ты их не комбинируй, половину окружности покроют дуги величиной 3,а половину сумма дуг величниной 1 и 2. Следовательно, как их не распологай, окружность разделится на 2 половинки.
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 2 дек 2021  ·
problemaday
Непонятно, чего именно Вы здесь не знаете, потому Вам трудно помочь, а решать за Вас некрасиво.
Приложите фотографии, насколько удалось продвинуться самостоятельно, чтобы понять, где застряли. Сделайте несколько рисунков для малых К. Что заметили?
По опыту скажу, Аноним вообще не напрягался с задачей, ждет этого от других.