Какую кафедру выбрать?

Учусь на мат.факе, через полгода будем выбирать кафедру. Все не могу решить какую кафедру лучше выбрать, и какая будет более полезна в будущем. Кто-то сможет подробно пояснить прикладное значение каждой из дисциплин? У мат.стата и тер.вера это понятно. У диффуров и теории динамических систем, кроме, как работы в научной и инженерной сфере, непонятно. Кем работать после этих кафедр?
Высшая математикаСпециальности
Анонимный вопрос
Математика и математики
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 20 дек 2021  · novikovlabs.ru
Это отличный вопрос, на который ответ зависит от того какое конкретное учебное завеение имеется в виду. Просто "матфак" у меня, например, ассоциируется только с матфаком ВШЭ, но там нет таких кафедр.
В целом, на самом деле, сегодня довольно много разной математики востребовано в самом разном виде. "тервер и матстат" в этоп плане преспели в массовости, но это не означает, что у других направлений нет применений. Я как-то видел вакансию на Intel в Нижнем Новгороде, где абсолютно необходимым знанием были "алгебры Кэли". Не так давно я был причастен к поиску стажера со степенью по "методам оптимизации" для Apple, в России есть институт Huawei тоже с определенным спектром задач и т.д.
Однако в одном Вы правы, да, действительно, рассчитывать нужно на работу в "науке" или "инженерии". Просто надо понимать, что компаний, требующих такие компетенции, больше, чем может казаться на первый взгляд, просто они в основном все B2B и публичного образа не имеют.
Анонимный комментарий
20 декабря 2021
Я учусь на мехмате МГУ