Какие знания из математики будут полезны аналитику? Есть ли какие-то курсы, чтобы восполнить пробелы?

Вопрос задан в рамках подготовки материала для соцсетей и гипертемы. Подробности тут.
ТехнологииМатематикаData science
Учёный, доктор наук, математика, информатика и экономика. Математические и инструментальны...  · 28 янв 2022
Исходя из сути вопроса речь идёт о бизнес-аналитике. Тогда необходимо знание и понимание (на уровне практики) теории вероятности и математической статистики. Не лишним будет понимать и что такое производная И интеграл. Теперь приведём пример, который раскроет суть «понимания». возьмём компанию, которая занимается продажей и доставкой воды. У них есть данные по каждому клиенту и они хотят сделать прогноз потребления воды на каждый день, чтобы оптимизировать логистику. Одним из важнейших параметров этой задачи будет не количество заказанных бутылей, а средняя скорость потребления - производная в от количества литров по дням. Как ее найти ? Это по определению отношение изменений количества литров к временному периоду. если это понятно, значит вы понимаете зачем и как применяется Математика в анализе данных . Это простой, но наглядный пример, на мой взгляд.
В программировании с 1977 года. Последние года больше всего работаю в качестве системного...  · 10 янв 2022
Какому аналитику? Их "много".
По двум из них в IT (бизнес и системному) можете посмотреть в статье Аналитики в IT, чтобы можно было говорить не одном языке.
Аналитику данных нужна математическая статистика, возможно, линейная алгебра. Но не всегда и не всем.