Роскомнадзор замедлил Twitter, это вызвало и шутки, и опасения. Сработают эти меры или окажутся столь же провальными, как в случае Telegram?

Медиа и коммуникацииМессенджерыРоскомнадзор
Генеральный директор Института исследований интернета. Исследуем цифровую экономику...  · 13 мар 2021

РКН выбрал достаточно удобную цель. Twitter - хотя и огромная компания, но все же не замеченная в технологическом превосходстве. Сервис до сих пор не внедрил ряд технологий, который помогли бы противодействовать цензуре или дополнительно защищать (и шифровать) соединения пользователей. Плюс, Twitter далеко не самый популярный ресурс в Рунете, и рекламы компания особо тут не продает. Причин тратить ресурсы на противодействие "замедлению" у сервиса особо не существует.

Вместе с тем, для доставки контента пользователям сервис использует разветвленную сетевую инфраструктуру и огромное число сторонних CDN (сетей доставки контента). Замедлить это все, с технической точки зрения, нереалистично. Этого, в общем, и не просходит: как такового "замедления" не происходит, происходит вмешательство в соединение между Twitter и пользователями. Делается это не очень надежно, да и работает в основном только на сетях наиболее крупных операторов связи, причем в мобильном интернете. И все равно эффект замедления довольно слабо заметен пользователям, при том что побочный ущерб из-за топорной реализации поиска ресурсов Twitter по маске "t.co" почувствовали на себе большое число ресурсов интернета, от Microsoft, до Россия Сегодня. Остается надеятся, что такие своеборазные "учения" покажут надзорному органу, какие катастрофические последствия могут быть от попыток "замедления" более популярных ресурсов, таких как Facebook или Youtube.