От экспорта каких лекарств россияне зависимы больше всего?

По кому сильнее ударят санкции? Людям с какими заболеваниями будет сложнее всего найти препараты?
МедицинаРоссия+3
Анонимный вопрос
Медицина - Просто
Я провизор, зав. аптекой.  · 17 апр 2022
На данный момент ( я отвечаю только за себя) у нас в аптеке нет ни эутирокса, ни L тироксина, т.е люди , страдающие заболеваниями щитовидной железы будут ждать, когда Германия продолжит поставки этих лекарств. Правительство утверждает, что в конце мая будет выкуплена лицензия и данные препараты начнут производится в России.
В конце февраля не было препаратов инсулина импортного производства. Сегодня они есть в большом количестве и люди, страдающие диабетом могут не бояться, что останутся без жизненно-необходимого препарата. Многие инсулины импортные и будем верить, что их поставки не прекратятся.
Многие лекарства , но не все можно заменить российскими аналогами. Так постоянно происходят перебои с детским нурофеном в виде сиропа, но его можно заменить ибупрофеном.
Существует большая группа лекарств у которых нет российских аналогов.Я бы выделила противогипертонические и сердечные препараты. Замены эликвиса, ксарелто нет. У них очень современная технология и пока они у нас не производятся.
На Ваш вопрос от экспорта каких лекарств россияне зависимы больше всего однозначно ответить нельзя. Готовы ли мы заменить лекарства из Германии, США, Дании, Финляндии (как нам утверждают из "недружественных стран") хорошего мирового качества на более дешевые и более низкого качества на лекарства из Китая, Индии, Ирана. Я думаю, что готовы не все.
Евросоюз санкции на лекарства не ввел и я прошу всех наших чиновников продолжать закупать все лекарства, которые так нужны  нашим россиянам, а то получается, что только мы в аптеке выслушиваем жалобы больных людей, оставшихся без нужных лекарств.
Правдивый ответ!
Лабораторные анализы высокого качества. Широкий спектр исследований. Оформление заказа...  · 13 июн 2023  · cito-lab.ru
CITO LAB
Лекарства для редких заболеваний (орфанные лекарства), часто зависят от импорта, поскольку их производство ограничено из-за низкого спроса и сложностей в разработке. Поэтому всегда можно услышать/увидеть в телевизоре, что идет сбор для лечения такого то редкого заболевания и что заграницей стоимость лекарства стоит "космических" денег.