Правда ли,что раствор с блистерах, в которых продаются контактные линзы, содержит тиомерсал?

МедицинаОфтальмология+3
Анонимный вопрос
Медицина - Просто
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 5 янв 2023  · ophthalmocenter.ru
Тиомерсал — ртутьсодержащее соединение, ранее используемое в качестве антисептического и противогрибкового средства в офтальмологических растворах первого поколени (был широко распространён в 80-х годах).
Современные растворы в блистерах если и содержат добавки, то это высокомолекулярные консерванты, включая поликватерниум-1 (PQ-1) и бигуаниды (PHMB), не обладающие токсичностью к тканям глаза.
Поэтому ответ «нет», в современных растворах для хранения контактных линз тиомерсал не используется.
Источник: Bradley CS, Sicks LA, Pucker AD. Common Ophthalmic Preservatives in Soft Contact Lens Care Products: Benefits, Complications, and a Comparison to Non-Preserved Solutions. Clin Optom (Auckl). 2021;13:271-285