Каковы наиболее распространенные побочные эффекты препарата Метформин?

МедицинаПрепараты+2
врач-кардиолог, ревматолог,врач функциональной диагностики  · 22 янв 2023
Если продолжить не соблюдать диету, т.е. пища будет состоять из быстроусвояемых углеводов, сахаров, мучных изделий- это нарушения в работе кишечника- вздутие, метеоризм, поносы или запоры, тошнота. Ранее метформин не рекомендовали применять у больных с выраженной сердечно-сосудистой недостаточностью, застойной ХСН, т.к. были сведения об ухудшении течения ХСН, по последним данным метформин не ухудшает состояние больных с ХСН, если ее правильно лечат.