Есть ли противопоказания для ношения цветных линз?

Необходима консультация врачаОфтальмология+2
Анонимный вопрос
Сеть магазинов по продаже контактных линз и средств по уходу  · 4 янв 2022  · optik.by
Да. Существуют болезни, при которых контактные линзы противопоказаны, но в большинстве случаев – временно, до выздоровления. Перечислим основные из них.
Воспалительно-инфекционные болезни глаз: кератит, блефарит, конъюнктивит и другие. Данные патологии сопровождаются болью, зудом, повышенной слезоточивостью, и любое инородное тело будет усиливать эти симптомы. Если же заболевание вызвано бактерией или вирусом, микроорганизмы попадут на поверхность линзы, и избавиться от них даже с помощью современных дезинфектантов будет сложно.
Глаукома. Людей, страдающих этим заболеванием, интересует вопрос, возможно ли ношение линз при глаукоме? Если патология компенсированная, поддается лечению медикаментозными средствами, то ограничений нет. Однако после операции по поводу глаукомы придется отказаться от ношения линз, поскольку это может препятствовать оттоку внутриглазной жидкости.
Непроходимость слезных путей. Ношение контактной оптики при данной патологии усугубляет ситуацию и повышает риск развития инфекционных заболеваний глаз.
Пониженная чувствительность роговицы. Попадание инородного тела в глаз в норме сопровождается слезотечением, резью и болью. Если эти симптомы отсутствуют, значит, роговица утратила чувствительность и носить подобную оптику в таком состоянии противопоказано.
Синдром «сухого глаза». Ношение линз при синдроме «сухого глаза» недопустимо, поскольку изделия ограничивают доступ кислорода к роговице. При повышенной склонности глаз к сухости это становится серьезной проблемой.
Птоз верхнего века. Аномально низкое положение верхнего века − не только эстетический дефект: это сказывается и на зрении. При такой патологии очень сложно подобрать контактную оптику.
Покупать оптику следует лишь после прохождения обследования у офтальмолога. Только врач может определить возможные противопоказания и правильно подобрать оптику для коррекции нарушений зрения. Также не стоит забывать, что цветные контактные линзы лучше не использовать в темное время суток и при вождении автомобиля.
Подробно прочитать обо всех противопоказаниях и ограничениях можно в нашей статье: https://www.optik.by/advice/72015/
Интернет магазин цветных линз с гарантией  · 14 апр 2020  · colorlens24.ru
Colorlens

Да, такие как воспаление век, различные заболевания глаз , конъюнктивит, косоглазие. Если ничего подобного нет, то носить цветные линзы конечно можно.