Правда ли то, что шерстяные вещи и бумага, притягивают к себе туберкулёзные палочки?

По-моему, бред.

МедицинаТерапияИнфекционные болезни
Алина Талаева
Медицина - Просто
Ординатор второго года по специальности «рентгенология». Люблю рисовать и приспособил это...  · 3 июн 2021

Здравствуйте! Такие предметы не притягивают микобактерии туберкулеза, последние настолько круты и устойчивы к внешней среде, что им все равно, где жить. Однако структура данных предметов ( пледы, бумага, одеяла, одежда) способствует накоплению бактерий - то есть их там может быть элементарно больше по количеству , чем, скажем, на поверхности стола. Так что, чтобы минимизировать риск контактной передачи туберкулеза ( замечу, это один из многих путей) , пациентам реклмендуют свести к минимуму использование таких предметов.

Информация, использованная мной: Клинические рекомендации по Туберкулезу взрослых 2020

ссылочка http://obltub.ru/assets/files/2020/01.20/kr-tuberkulez-u-vzroslyh-2020.pdf

Увлекаюсь вышивкой и поделками из бисера и бусин. Люблю читать книги про врачей и...  · 1 июн 2021

Думаю, это полная чушь. Бумага и шерсть не притягивают бактерии и вирусы. Туберкулёзные палочки попадают в организм только при заражении от больного человека чаще всего, со слюной при кашле.