Чем исправить прикус не применяя брекетов?

МедицинаСексСтоматология
Мария Нестеренко
Стоматологическая клиника в Алтуфьево: все виды лечения зубов, имплантации, коррекции...  · 30 сент 2021  · dentospas.ru
Есть несколько способов исправить прикус без брекетов. Для этого мы чаще всего используем винирование или лечение элайнерами — специальными эластичными капами.
При винировании на поверхность зубов устанавливаются специальные пластинки — виниры. Их поверхность выглядит как эмаль, а форма подобрана так, чтобы исправить форму собственной коронки пациента. Виниры исправляют прикус, если резцы слишком маленькие (узкие или короткие), имеют неровный край, если между ними есть заметный промежуток, при небольшой ротации. Они хорошо убирают эстетические дефекты: резцы после винирования выглядят естественно, их вид улучшается. Такая коррекция проводится быстро, но ее возможности ограничены. Использовать виниры можно только на передних зубах при диастемах, небольшой ротации и неправильной форме коронок.
При более серьезных нарушениях прикуса лечение можно провести с помощью элайнеров. Это прозрачные капы, изготовленные по форме зубного ряда пациента. При ношении они оказывают давление на зубы, перемещая их так, чтобы выровнять. Такие капы поставляются наборами, и пациент носит их в определенном порядке так, чтобы зубной ряд выравнивался постепенно. Капы прозрачны, по сравнению с брекетами они привлекают меньше внимания, а привыкнуть к ним проще. С их помощью можно исправлять почти любые патологии прикуса. Чаще всего они используются при скученности или увеличенных межзубных промежутках, ротации, смещении отдельных единиц, а также при открытом, глубоком или перекрестном прикусе.
Если при исправлении прикуса нужно обойтись без брекетов из-за их вида, вместо обычных брекет-систем можно использовать лингвальные. В этом случае пластинки и дуга размещаются с внутренней стороны зубов и вообще не видны при улыбке. Лингвальные брекеты — самые незаметные (даже прозрачные элайнеры всего равно видны). При этом с их помощью можно убирать почти любые патологии прикуса так же, как и при лечении обычными брекетами.
Принимать решение о том, каким способом лучше исправлять прикус, нужно вместе с врачом после диагностики. У каждой методики и у каждого типа брекет-систем есть и преимущества, и ограничения по использованию. Ортодонт поможет учесть их, чтобы спланировать эффективное и при этом комфортное лечение.
Врач высшей категории. Окончила Московский Государственный Медико-Стоматологический...  · 1 февр 2022
На этот вопрос вам сможет ответить доктор во время очной консультации, учитывая ваш возраст и диагноз. Элайнеры (как альтернатива брекетам) работают хорошо в том случае, если у вас нет патологии прикуса и небольшая скученность зубов