Раннее был отёк Квинке на отдельные НПВС, В12, пентиксифилин и ревматоидный артрит. Можно ли вакцинироваться?

МедицинаНеобходима консультация врача
Павел Шаров
Окончила Уральскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное...  · 23 окт 2021
Здравствуйте. На этот вопрос может ответить только врач. Вам нужно пройти обследование, чтобы понять, в какой стадии находятся ваши заболевания, насколько сильна иммунная система. И только потом, на основе результатов анализов и осмотра, специалист сможет сделать вывод о возможности вакцинации.
По хорошему, в вашем случае прививаться нельзя. Отек Квинке является противопоказанием к прививке вакциной «Спутник V» или другой, содержащей аналогичные компоненты. Вероятно, к прививке «Эпиваккороной» тоже. Но это должен определить врач и дать медотвод. Ревматоидный артрит сам по себе противопоказанием не является.
Если вдруг решитесь идти на прививку без консультации со специалистом, обязательно расскажите о проблемах со здоровьем (отек Квинке) врачу в процедурном кабинете. Вас должны направить на предварительную консультацию к профильному врачу.
Но еще раз повторяю, решать должен только специалист. Никаких самостоятельных действий предпринимать не следует.