Какова эффективность вакцин против гриппа?

МедицинаТерапия
Мария Иванова
MEDПОРТАЛ
Директор по исследованиям и разработкам в Петроваксе  · 29 сент 2021
Благодаря пандемии многие теперь знают, что эффективность вакцины определяется, грубо говоря, двумя способами — через рост уровня антител после вакцинации и через сравнение количества заболевших в группе с вакциной и без вакцины.
С гриппозными вакцинами всё несколько осложняется тем, что каждый год ВОЗ присылает прогноз по новым циркулирующим в северном полушарии штаммам в апреле, а произвести вакцину надо не позднее конца августа, чтобы успеть вакцинироваться до начала эпидемиологического сезона.
То есть нет возможности делать полноценные клинические исследования каждый год, поэтому ограничиваются только антителами. ВОЗ устанавливает довольно мягкие критерий по эффективности гриппозной вакцины — 2,5 кратное нарастание титра антител и 40% уровень сероконверсии (т.е. у 40% титр должен вырасти в 4 и более раз). Вы уже видите, что эти цифры далеки от 100% и даже от 90% и 80%).
А ведь бывают еще ситуации, когда ВОЗ не угадывает с циркулирующим штаммом и в таком случае эффективность вакцины оказывается еще ниже.
Так что «я привился и всё равно заболел» — это не миф. Такое действительно может произойти. Вопрос именно в соотношении шансов. После прививки шансы заболеть снижаются. И вторая важнейшая часть — это защита от тяжелого течения. Мы видим сейчас на примере вакцин от коронавируса, что привитые тоже заболевают, и даже иногда попадают в больницу. Но шансы попасть в больницу и умереть у привитого в десятки раз ниже, чем у непривитого. Привитый если и болеет, то легко. То же самое справедливо и для гриппа.
История, что «я привился и переболел ещё тяжелее» возникает, как мне кажется, из непонимания тяжести протекания гриппа и из-за отличий в тяжести протекания для разных штаммов разного года.
Во-первых, люди путают грипп с другими ОРВИ. Доступных методов экспресс-диагностики, как для ковида, в распоряжении врачей и пациентов действительно нет. И поймав настоящий грипп, даже после прививки, удивляются, как тяжело он протекает. Во-вторых, сезон на сезон не приходится, и я допускаю возможность того, что можно легко переболеть без прививки в один год и тяжелее переносить грипп с прививкой на следующий год из-за разницы в циркулирующем в этом году штамме.
Я уже упомянул, что до начала эпидсезона нет возможности оценить защитные свойства гриппозной вакцины. Но такая возможность есть в эпидсезон и после него. Эффективность не поражает воображение, но и не нулевая. Обычно она лежит между 30% и 60%. В прошлом году в США она составила в среднем 45%, оценочно 50% против B/Victoria и 37% против типа A(H1N1).
Что касается интервала между прививками, на мой взгляд, он может быть уменьшен вплоть до нуля. Сейчас уже есть несколько клинических исследований одновременной вакцинации от ковида и гриппа, в разработке несколько комбинированных ковидно-гриппозных вакцин. В целом, совмещение вакцин — это совершенно нормальная ситуация для календаря прививок.
Maxim Masiutin
подтверждает
25 ноября 2021
🤒