В чем причины психологического дискомфорта?

ПсихологияДискомфорт
Мария Иванова
MEDПОРТАЛ
Врач-невролог  · 19 окт 2021
Очень часто люди считают, что обращаться к врачу нужно только с непереносимой болью, очевидной бедой или заболеванием. Поэтому с недомоганием или психологическим дискомфортом предпочитают справляться сами, без медицинской помощи.
Однако же к стоматологу мы ходим на профилактический осмотр минимум раз в год и обращаемся даже с небольшим дискомфортом, не дожидаясь боли. Поверьте, к психиатру тоже можно и нужно обращаться, если вас что-то беспокоит: плохой сон, пропал аппетит, все раздражает и не радует.
К специалисту стоит обратиться в том случае, если симптомы депрессии длятся продолжительное время — от месяца и больше. В том числе когда ничего не болит, но хочется плакать по любому поводу и накрывают мысли «как все надоело» и «когда все это кончится». Человек может плохо осознавать, что с ним что-то не так, но квалифицированный врач разберется, что с вами происходит.
Можно начать с посещения грамотного терапевта, который сам определит, к какому специалисту лучше направить.
Светлана Волкова. Клинический психолог. Психотерапевт. Рассказываю о психических...  · 21 окт 2021  ·
psy.s.volkova
Обычно в практически в чём угодно)) Мы в принципе неспособны быть постоянно благополучны: тогда мы были бы эволюционно несостоятельны.
Другой вопрос, если психический дискомфорт носит продолжительный характер. В этом случае, стоит поискать взаимосвязи самостоятельно или с помощью специалистов.