Почему возникает чувство постоянной усталости?

МедицинаПсихология+3
Мария Иванова
MEDПОРТАЛ
Надо разделить объективную мышечную слабость и общее чувство усталости.
⠀🔶Объективная мышечная слабость - это реальное снижение мышечной силы. Например, врач просит пациента поднять руки вверх, пациент поднимает. Врач пробует силой опустить руки, при этом оценивает сопротивление пациента и видит, что с одной стороны сопротивление меньше.
⠀Возможно несколько вариантов распределения объективной мышечной слабости.
⠀🔹В руке и ноге на одной стороне - гемипарез
⠀Причины: инсульт, черепно-мозговая травма, опухоль, рассеянный склероз
⠀🔹В обеих ногах - парапарез
⠀Причины: поражение спинного мозга вследствие инсульта, опухоли, травмы, инфекции
⠀🔹В стопах и/или кистях симметрично
⠀Причины: полинейропатии (поражение нервов)
⠀🔹В отдельных группах мышц
⠀Причины: миопатии, поражение периферических нервов.
⠀🔹Возможна такая ситуация: пациент чувствует сильную усталость к вечеру или после выполнения какой-то физической работы. Если врач посмотрит пациента в спокойном состоянии, с силой все будет в порядке, но если врач даст нагрузку на мышцы, тут-то и выявится реальное снижение мышечной силы. Это характерно для миастении.
Конечно, это ориентировочный список, полный перечень намного больше.
Ещё раз подчеркну: во всех этих случаях врач увидит снижение мышечной силы в специальных тестах во время неврологического осмотра.
⠀🔶Переходим к общему чувству усталости.
⠀Самые частые причины:
⠀🔹недосып и нехватка отдыха
⠀🔹депрессия, тревожные расстройства
⠀🔹нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет и др. эндокринные заболевания
⠀🔹туберкулез, гепатит, ВИЧ и др. инфекции
⠀🔹анемия
⠀🔹системная красная волчанка и др. ревматологическая патология
⠀🔹фибромиалгия
⠀🔹порок сердца, артериальная гипотония, сердечная недостаточность и др. кардиологические причины
⠀🔹хронические заболевания печени, почек, легких
⠀🔹онкологические заболевания
⠀🔹рассеянный склероз
⠀🔹миопатии (патология мышц)
⠀🔹хроническая интоксикация
⠀🔹побочный эффект некоторых препаратов.
С жалобами на общую слабость изначально надо обратиться к грамотному терапевту, он назначит дополнительные обследования.
клинический психолог,детский нейропсихолог   · 20 окт 2021
Недостаток витамина д в крови и недостаток В12 может вызывать тоже усталость ,понижение или повышение гормонов щитовидной железы , непереносимость глютена ( сдать анализы на антитела А к тканевой трансгуманитазе ) депрессия,
Возможно у вас нехватка каких либо микроэлементов в организме - стоит проверить уровень железа, витамина Д и группы В. У мужа такое после ковида было, он мэнс формулу больше чем поливитамины принимал - там как раз для энергии хороший набор компонентов есть, даже экстракт женьшеня. Ну и в целом это самый богатый мужской комплекс, который и иммунитет поддерживает