Что нельзя делать после операции по удалению катаракты?

Недавно мне сделали операцию на глаза по удалению катаракты. Врач сказал, что делать практически ничего нельзя: ни в баню ходить, ни пить алкоголь, даже курить нельзя.
Я держался добрых две недели, но, конечно, всех этих радостей жизни мне не хватало. Прочитал довольно подробную статью о послеоперационном периоде, но до сих пор не верю, что все так плохо и держаться нужно чуть ли ни год.
Подскажите, если вы разбираетесь в вопросе, сколько примерно нельзя повышать глазное давление?
Медицина
Анонимный вопрос
MEDПОРТАЛ
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 7 нояб 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Всё зависит от качества проведенной вам операции. Я оперирую катаракту вот уже более 30 лет. Поэтому скажу с полной ответственностью, основываясь на собственном многолетнем опыте профессиональной деятельности. Современные технологии при качественно выполненной операции по хирургическому лечению катаракты, либо рефракционной замене хрусталика позволяют пациентам уже на следующий послеоперационный день наклоняться, спать на любом боку, принимать душ, работать и тренироваться без натуживания и напряжения пресса. Парная баня, сауна, купание в бассейне и открытых водоемах с погружением головы, ,а также любые физические нагрузки и отмена всех абсолютно ограничений мною рекомендуется уже через месяц после операции практически всем пациентам без исключений. Если по состоянию глазного дна есть угроза отслойки сетчатки, то ограничения физических нагрузок индивидуальны в зависимости от массы конкретных условий. Многие мои пациенты в большинстве случаев даже сознательно больничный лист не берут, и если условия труда позволяют, активно трудятся и водят автомобиль уже со второго - третьего дня после удаления катаракты. Лучшие современные технологии вполне способны обеспечить сохранение профессиональной и жизненной активности в кратчайшие сроки. В вашем же случае режим естественно определять имеет право лишь лично наблюдающий вас офтальмолог в зависимости от качества выполненной вам операции и наличия осложнений.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 22 окт 2021  ·
profile.php?id=100068335891005