Почему бешенство неизлечимо?

МедицинаИнфекционные заболевания
Мария Иванова
MEDПОРТАЛ
Аллерголог-иммунолог, г. Москва. Специализируется на иммунодефицитных состояниях...  · 27 окт 2021
Бешенство — это заболевание, которое поражает, в первую очередь, нервную систему. После появления симптомов болезни смертность составляет 100%.
Передача вируса бешенства людям чаще всего происходит от домашних собак. Инфекция передается через укусы или царапины, и даже если больное животное всего лишь облизало поврежденную кожу.
Инкубационный период (от укуса до появления первых симптомов) обычно длится 2–3 месяца, но может длиться от 7 дней до 1 года (зависит от места укуса и количества вируса в слюне больного животного).
Первые симптомы бешенства — повышение температуры и боль, а также необычные ощущения в месте раны.
Далее развиваются симптомы возбужденного поведения, водобоязни иногда боязни свежего воздуха и света. Смерть наступает через несколько дней результате остановки работы сердца и легких.
Важнейшими мерами, которые могут спасти жизнь, являются:
  1. Немедленное, тщательное промывание раны водой с мылом после контакта с животным.
  2. Необходимо немедленно обратиться к врачу — хирургу или травматологу для обработки ран и начала антирабической вакцинации.
Антирабическое лечение нужно начинать, даже если неизвестно, болеет ли животное бешенством. Если у животного бешенство не подтвердилось, то лечение можно будет закончить.
Еще одним методом профилактики бешенства у людей, который работает лучше всего — это вакцинация собак против бешенства.