Бывают ли гипоаллергенные кошки? Или это такой же миф, как и аллергия на шерсть?

БиологияВетеринария+4
Мария Иванова
MEDПОРТАЛ
Аллерголог-иммунолог, к.м.н  · 10 нояб 2021
Абсолютно гипоаллергенных пород кошек не бывает. Даже сфинксы могут спровоцировать приступ аллергии. У каждого животного вырабатывается определенное количество белка: у каких-то пород концентрация пептидов очень высока, а у каких-то, наоборот, минимальна.
Относительно безопасными считаются короткошерстные кошки, не склонные к частой линьке:
✔️сфинкс;
✔️корниш рекс;
✔️девон рекс;
✔️бенгальская кошка;
✔️русская голубая кошка.
При этом существуют и породы с длинной шерстью, которые вызывают относительно слабые аллергические реакции.
Например, сибирские и балийские кошки. Считается, что за счет более низкого содержания белков Fel d 1 и Fel d 4 в их слюне и сальных железах риск реакции гиперчувствительности не настолько высок, как в случаях с другими породами.
Тем не менее прежде, чем заводить домашнее животное, человеку-аллергику рекомендуется проконсультироваться с врачом-аллергологом.
Эксперт нац.категории,инструктор-фелинолог, заводчик со стажем более 20 лет, г...  · 9 апр 2022
Нет, гипоаллергенных кошек нет,это миф. Шерсть по сути  продолжение"кошки(на ней же росла…) Аллергия проявляется на продукты жизнедеятельности, это моча кал, жиро-потовые выделения.cлюна