Непонятные отношения с коллегой, как поступить?

Чуть больше года назад в нашу организацию пришла на работу девушка на пару лет меня младше. Мы обе в разводе и с детьми, так что тем для разговоров у нас нашлось немало. На работе я придерживаюсь неформального общения, но всегда уточняю, комфортно ли собеседнику. Есть люди с кем всегда общаешься на "Вы" и по имени-отчеству - так соблюдается рабочая дистанция и исключительно деловые отношения. И никогда не было проблем в данном вопросе. Люди, которые не хотят сближения всегда тем или иным способом это продемонстрируют, и остаемся исключительно в рабочих отношениях. Но не в этот раз. Названная коллега согласилась, чтобы я называла ее по имени и на ты, но сама называть меня по имени отказалась категорически, объясняя моим "наставничеством" и уважением, которое она ко мне испытывает. И своим воспитанием, что ну никак не может она по другому. Она ЧАСТО приходит ко мне поговорить "по душам" с темами, которые с коллегами не обсуждают, такие вещи можно обсудить с очень близкой подругой, часто просит о помощи - перезанять денег до зарплаты, что то подсказать. Одалживает какие то вещи. Я не возражаю, я была бы рада дружбе. Ни в коем случае не говорю, что все это происходило в одностороннем порядке. Я также в ответ могла обсудить с ней какие то личные моменты. Но я вообще достаточно открытый человек. И на темы. что я с ней обсуждаю, я могу с любым поговорить. Она мне несколько раз также помогала. Правда у меня осталось такое послевкусие - как будто я ей что то должна осталась. Не понимаю, что именно случилось. Вроде все справедливо, но... . Мое так называемое наставничество давным давно закончилось. Вопрос с обращением ко мне поднимался мною уже несколько раз, но всегда отговаривался, что ну никак невозможно обращаться ко мне на ты. Причем с другими коллегами все ОК - спокойно общаются на "ты". Внимание раньше не обращала, да и работаем мы все по своим кабинетам. Меня очень сильно напрягает такое непонятное общение со мной. По взаимоотношениям, разговорам и просьбам - уровень близкой подруги, а в речи- на ты и по имени отчеству. И я 2 или 3 раза ей об этом сказала, что мне это очень неприятно. Объяснила почему. Вижу в этом двуличие, демонстративное отстранение. В моем понимании, либо дружим, либо только работаем. Можно и дружить и работать - одно другому совершенно не мешает, тем более по функционалу мы не пересекаемся. Есть коллеги, с которыми мы общаемся на ты,но при этом друзьями не являемся. Но тогда не получиться обращаться ко мне с личными просьбами, обсуждением очень личных проблем. Я чувствую, что меня она как будто использует - пользуется моим эмоциональным доверием, регулярно просит о помощи, как друг, но в ответ - дистанция. Я не понимаю, что делаю не так. и не могу ей доверять именно как другу. И для меня перейти на обращение по имени-отчеству и на "Вы" с ней будет демонстрацией враждебности. Я чувствую 1. старой, древней старухой, 2. что понимая мою потребность в дружеском общении меня юзают, не давая обратной связи. Меня задевает такое отношение. Я дистанционируюсь, перестала с ней общаться на личные темы. Не понимаю, как себя вести в этой ситуации. И что сама делаю неправильно. Но вся эта ситуация мне однозначно не нравится, и я не понимаю, как ее прекратить, не испортив отношения, не перейдя в открытый конфликт. Я продолжаю называть ее по имени и на ты, чтобы не демонстрировать враждебности. Это для меня важно - отсутствие конфликтов. Видимо у меня проблемы с отстаиванием личных границ, или соблюдением чужих? Или с чем? Меня очень вымотала вся эта история.
ПсихологияРаботаКоллеги
Психология, человеческие отношения, увлечение эзотерикой и астрологией.  · 8 апр 2022
И ещё хочется добавить, что Вы, видимо, являетесь человеком, который старается выстраивать с людьми хорошие, комфортные и честные отношения, скорее всего и на работе и вообще по жизни. В эта особь- манипулятор. Манипуляторы вычисляют в основном таких порядочных людей, как Вы. Вы чувствуете дискомфорт. Но хотите сохранить баланс в отношениях. Не получится.  Лучше сказать СТОП!  Берегите себя.