Почему люди ставят чувства других на первое место?

Никогда не понимала этот культ жертвенности и чем больше пытаюсь знакомиться, тем больше раздражает в людях то, что они делают все что угодно для других, при этом о себе не думают совершенно. Потому что из 10 условных человек толко 1-2 так не делают.
Неужели эта модель поведения так прочно вьелась в наше общество, что найти более-менее адекватно мыслящего человека так тяжело?
Я пыталась многим помочь(когда они просили), понять, что человек на первое место ставит себя и свои желания, потом только других, но мне отвечали, что это эгоизм. Здесь происходит подмена понятий эгоизма и эгоцентризма. Откуда такое? Как это можно исправить на уровне страны?
ПсихологияОбщество+3
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 8 сент 2022
Потому что  альтруизм один из признаков разумного существа и одна из причин выживания общества. Эгоизм - это хорошо, когда ты эгоист, а остальные нет. В случае необходимости, эти глупые альтруисты тебе помогут, а ты даже не испытаешь чувства долга перед ними, ведь ты эгоист и ничем никому не обязан. А безвозмездная помощь тебе- это их, глупых людишек, выбор.
А вот, когда все вокруг думают о личном счастье и твои потребности, просьбы и мольбы вертели на известном органе, то становится уже не так весело. Никто не уступит место в автобусе, никто не пропустит на дороге, никто не вызовет скорую, никто не поможет дойти до дома, никто не оплатит проезд вашему ребенку, если заблокировали карту.
И уж точно эгоисты не пойдут рисковать жизнью ради других.
Общество эгоистов- это не общество, это отдельные индивиды, не способные к коллективным действиям, не имеющие общей цели, не знающие взаимопомощи.