Что есть навязчивое желание быть другим человеком?

Примерно два года я общаюсь с одним человеком в интернете, и наше общение не то чтобы очень позитивное. Чаще всего я пытаюсь наладить отношения, но становлюсь объектом ненависти. Однако с недавнего времени я начал иметь навязчивое желание быть этим человеком. Я хочу знать то, что он знает, я хочу иметь такие же взгляды и таких же друзей, как у него. Из-за этого я поссорился со всеми своими друзьями (кроме него), семьёй и прочими людьми. Я понимаю, что это деструктивное поведение, но странная тяга быть им сильнее здравого смысла. Я перестал увлекаться тем, чем увлекался, перестал слушать любимую музыку, я полностью пытаюсь стать этим человеком. Я копирую его внешность, манеру общения. Я хочу понять, что это значит, и что мне делать, потому что я абсолютно ненавижу жить так, но не могу выкинуть мысль из головы о том, что я должен быть как он.
ПсихологияОбществоОбщение
Психолог, консультирование , ведение тренингов  · 28 июн 2023
Навязчивое желание быть другим человеком может проявляться в виде сильного стремления изменить свою личность, внешность, жизненные обстоятельства или достижения другого человека. Это состояние может возникать по разным причинам и иметь различные формы проявления. Вот некоторые из возможных причин:
  1. Низкое самооценка и недоверие к себе: Человек может чувствовать, что не является достаточно хорошим или успешным, и поэтому стремится быть кем-то другим, кого он считает лучше или более ценным.
  2. Идеализация другого человека: Некоторые люди могут идеализировать определенного человека и желать быть как он из-за его качеств, достижений или образа жизни.
  3. Воздействие социальных стандартов: Влияние социальных медиа, журналов, кино или других культурных факторов может создавать идеальные образы и стандарты, которые люди могут хотеть имитировать.
  4. Неудовлетворенность собой: Некоторые люди могут чувствовать глубокую неудовлетворенность своими достижениями, отношениями или образом жизни, и потому желают стать кем-то другим, надеясь, что это принесет им счастье и удовлетворение.
Навязчивое желание быть другим человеком может приводить к недовольству и несчастью, поскольку человек постоянно сравнивает себя с другими и не признает свою уникальность и ценность. Если вы ощущаете такое желание, может быть полезно:
  • Разобраться в своих личных ценностях и стремлениях.
  • Развивать самооценку и уверенность в себе.
  • Признать и принять свою уникальность и индивидуальность.
  • Работать над развитием и достижением собственных целей и мечт.
  • Обратиться за поддержкой к психологу или терапевту, который поможет разобраться в причинах такого желания и развить здоровое отношение к себе.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 16 сент 2022  · gorodkov.net
С другой стороны, Ваша история напоминает сюжет стокгольмского синдрома, когда группа заложников становится на сторону своих террористов-захватчиков, и негатив испытывают к правительству, которое затрудняется со спасением заложников. Террористы воспринимаются как благородные борцы за идеалы. А Правительство - кучка глупые, жадные чиновники, не понимающие величия террористов.