Передается ли деменция по наследству? Можно ли как-то заранее обследоваться или предотвратить ее?

МедицинаПсихиатрия+2
Геронтологический центр «Панацея» выполняет уход за пожилыми людьми, оказывает врачебную...  · 24 нояб 2022  · panatceya.ru
Вероятность развития деменции выше, если в семье были случаи заболевания, однако при этом сама болезнь не считается наследственной. Ее могут провоцировать разные причины, от травм до перенесенных инфекций. Наследственность — только один из факторов, и даже если у родственников была деменция, это не значит, что все в семье будут страдать от нее в пожилом возрасте. Тем не менее, это повод внимательнее относится к своему здоровью и дополнительно контролировать риск появления болезни Альцгеймера.
До 60-65 лет для этого достаточно регулярно проходить общее обследование и контролировать основные показатели здоровья. В пожилом возрасте дополнительно нужно обратиться за диагностикой к неврологу и психиатру.
Также можно самостоятельно контролировать симптомы деменции. На начальной стадии она проявляется забывчивостью, рассеянностью, снижением работоспособности, трудностями концентрации. Могут быть проблемы с подбором слов или с построением длинных, сложных предложений. Также в числе возможных признаков — нестабильное эмоциональное состояние, апатия, снижение интереса к общению или к любимым занятиям. Характерны повторяющиеся трудности с одними и теми же действиями (например, оплата счетов, поиск ключей или кошелька, запоминание списка покупок). Врачи нашего медцентра рекомендуют обращаться к неврологу или психиатру при любых подобных изменениях, если они сохраняются дольше двух недель.
Надежного способа предотвратить деменцию не существует, но на вероятность ее появления можно влиять. Для этого достаточно соблюдать несколько рекомендаций. Важно как можно раньше отказаться от курения, от употребления алкоголя. Нужно правильно питаться, поддерживать физическую активность, жить в психологически комфортной среде. Желательно ограничить употребление продуктов, содержащих простые сахара и насыщенные жиры. Вместо них нужно есть больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, рыбы, растительных масел. Важна физическая активность. Врачи рекомендуют каждый день проводить хотя бы немного времени на свежем воздухе, а также делать гимнастику или заниматься любительским спортом.
Нужно достаточно спать, избегать переутомления, стресса, невроза. Также на риск развития деменции влияет умственная, социальная активность. Вероятность появления болезни ниже, если человек продолжает посильно работать, много общается, часто решает умственные задачи, старается развивать интеллект и укреплять память.
Известно, что некоторые заболевания могут сопровождаться деменцией. Это сахарный диабет, тяжелая почечная недостаточность, рассеянный склероз, вирусные энцефалиты, алкогольная зависимость и другие. При наличии хронических болезней нужно проходить необходимое лечение, не допускать обострений или ухудшения состояния. Если есть риск появления таких заболеваний, нужно проконсультироваться с врачом и получить рекомендации по профилактике.