Есть ли наиболее эффективная психотерапия для таких расстройств как шизофрения, шизотипия, шизоаффективное и нарциссическое расстройства?

Пока открыла схема-терапию и транзактный анализ для себя, но и там как бы нет каких-то особых (!) методик по работе с подобными характеристиками психики, на мой взгляд. Под особыми подразумеваю какую-то конкретику, пошаговую инструкцию как в некоторых методиках по КПТ, что ли. Если такое есть и я просто не могу найти - поделитесь, пожалуйста.
Репарентинг от Шиффов, успешно вылечивших 36 шизофреников - да, безусловно, но пока использую схема-терапевтический вариант без регрессии,  ибо пока нет компетенции в этом.
Может есть что-то еще в этой области? Или в другой? Порекомендуйте, пожалуйста, конкретные методики по работе с абулией, апатией, сопротивлением и другими феноменами, присущими подобным расстройствам. Заранее спасибо :)
ПсихологияПсихотерапия+3
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 24 мар 2023  · imok.su/qp
Нет.
Достаточно вспомнить, насколько разнообразна симптоматика и причины шизофрении, и уже понятно, что не получится определить один лучший инструмент. Нужен индивидуальный подход. К тому же, исследование эффективности психотерапии — задача сама по себе очень сложная.
Так что могу сказать лишь о своём опыте и своей позиции.
У меня были клиенты с шизофренией и шизотипическим расстройством, как и, к примеру, клиенты с астмой.
"Астма-то здесь причём?" — спро́сите вы.
У меня были такие клиенты, но с такими диагнозами я не работал. Я работаю с конкретным человеком с конкретной уникальной историей. Если в результате с точки зрения медицины наступило самоизлечение или ремиссия, — извините, так получилось. Психолог ведь не может вылечить болезнь, верно?
Пошаговые инструкции я, конечно, изучаю, но только чтобы интегрировать в свою работу, а не чтобы идти по этим шагам.
Так что моя конкретная методика — не привязываться к методикам, а подходить индивидуально.
А диагноз важен для того, чтобы понимать возможные причины, связанные проблемы и вероятное развитие событий.
P.S. Клиентов с продуктивной симптоматикой (бредом, галлюцинациями) я не беру.