Если друг подолгу не приходит и не звонит, не пишет, значит дружбе конец?

Дружили мы лет 25, с детства. Часто ходили в гости, смотрели кино, шутили, смеялись, общались, пару раз даже вместе работали на одной работе. Понимали друг друга с полунамёка, в школе рассказывал мне в кого был влюблён.(я не говорил, боялся, открыть свою "мякушку")) - чревато, что в неё потом пикой кольнут. Потом он женился, через несколько лет после этого он перестал заходить. Хотя живёт в минуте хотьбы. Заметил, что пишу первый всегда я, он отвечает как-то сухо, коротко, разговор не завязывается, будто ему всё время некогда, будто я его раздражаю. Попробовал ему не писать - месяц никакой весточки. Больше не выдерживаю, шлю какой-нибудь интересный видеоролик. Бывает встречаемся, когда он из машины выходит, сначала я к нему подбегал, чтобы пообщаться, теперь как-то стесняюсь отвлекать, просто здороваюсь издалека. Поначалу он звонил "выходи, я машину мою/в сарае копаюсь, поговорим". Теперь даже когда копается и моет, меня не зовёт. Детей нет у них, жена вроде не против общаться, даже наоборот, с моей матерью с удовольствием общается - она приезжая, почти никого не знает. Сам звонит и пишет в основном только по делу - инструмент взять, шкаф поднести, про отключение света/воды узнать. Не понимаю, что происходит. Мы не ссорились, при встрече он улыбается, бибикает, здоровается. Какое то чувство у меня, что он такой весь занятой, а я его отвлекаю, при этом пытаюсь как-то навязаться, заинтересовать, какими-то своими интересными открытиями, рассказами, видеороликами, фильмами. А его вроде наоборот это раздражает, типа я умничаю, он начинает меня подкалывать, "ехидничать". И ещё заметил, ему нравится, когда я остроумно смеюсь над своими недостатками (толстотой например), неудачами, неловкими ситуациями. А я и рад стараться. Ещё он может при встрече сказать, что я разжирел, или, что от меня потом воняет. Предлагал продать огород, и дать денег ему на обновление машины, а он будет таксовать и отдаст потом. Мама, видя со стороны говорит, что я умничаю перед ним и этим раздражаю. С моей же стороны это видится так: я что-то узнаю интересное, новое, поразительное, и хочется с кем-то поделиться своим открытием, а с кем? Со своим другом. Сам себя презираю за такое хвастовство.
Так редко его вижу, уже отвык( Такое ощущение, что он отвёл мне место запаски. Лежу себе на своём месте, пока не пригожусь. Вроде логически дружбе конец, но я всегда рад его видеть, как увижу, настроение улучшается. Может я психический мазохист?
ДружбаПсихология общенияСпроси психолога
Любовь, отношения, психология, сайты знакомств.   · 9 окт 2021
У моего мужа есть друг детства. Живёт в соседнем доме, есть жена, даже дети. Видятся редко и звонки чаще всего только по делу, моему что-то нужно, или тому. У каждого своя жизнь. И это нормально. Вы же вместо того чтоб обзавестись друзьями, даже виртуальными или девушкой, вас заботит только друг и общение с ним. Это странно. Похоже что он для вас не просто друг а нечто большее...раз вы готовы терпеть ради него многое. И конечно навязывание раздрожает.
Мой совет...найдите хобби, или ходите на семинары, мастер классы, обзаведитесь единомышленниками и людьми с которыми вам будет комфортно. Друг есть, но он уже с девушкой и теперь мысли и дела связаны со своей семьёй. Когда вы будете нужны, то он сообщит. Но не продавайте ничего, чтоб сделать другу хорошо. Бывают такие, что пропадут и деньги вы свои не вернёте, останетесь у разбитого корыта.