Страх осуждения от родителей. Как жить с тем, что ты боишься осуждения родных и не можешь нормально функционировать?

ПсихологияРодителиСтрахи и тревоги
Александр Сахаров
\Психотерапия настроения/
Лингвист, переводчик. https://en.wikipedia.org/wiki/Xana  · 25 окт 2021
Сначала нужно наладить диалог с собственным подсознанием. Что для тебя лично хорошо и плохо. Что хорошо и плохо для других. Например, алкоголизм - он приносит вред и тем, кто живет в одной семье из-за непредсказуемого поведения алкоголика. Или гомосексуализм - он опасен тем, что люди нетрадиционной ориентации чаще меняют партнеров и поэтому распространяют в т.ч. контактно-бытовые болезни больше чем, те, кто имеют постоянных партнеров. В любом случае, финансовая независимость и дистанцирование от тех, кто доставляет непрятные эмоции, может помочь.
Практический психолог. Работаю с травмами прошлого, скрывающими потенциал 🌳 Помогаю...  · 12 окт 2021
Здравствуйте! Спасибо за вопрос. К сожалению, исходя из вопроса не хватает данных, чтобы более полно дать ответ.
Если в общении присутствует много деструктивных качеств, рекомендую книгу "Токсичные родители" Сьюзан Форвард. Помимо большего понимания, она даёт рабочие инструменты- как помочь себе.
И конечно, личная терапия в таком случае была бы очень хорошей поддержкой.