Почему люди не любят молчаливых?

Спокойно работаешь, со всеми здороваешься и прощаешься, говоришь "спасибо" и "приятного аппетита, не сплетничаешь, не мешаешь работать, но все равно чувствуешь негатив в свою сторону.
ПсихологияОбщество+4
ропаморпл  · 4 февр 2023
Причин много. Кто-то видит в них гордыню, мол, ниже своего достоинства с вами общаться. Кто-то подсознательно видит в них бесполезных людей, от которых нет выгоды случись чего. Кто-то боится, так как молчун, это загадка. Кто-то в них видит скуку, многие люди патологически неспособны молчать, для них это мука. Люди существа социальные, живущие группами как шимпанзе. Те кто вне коллектива воспринимаются отрицательно. Особенно остро, это касается деревенских и сельских людей, где коммуникация очень важна для выживания. Нелюдимых людей там ненавидят и даже травят, это идет у них подсознательно. В мегаполисе нелюдимые люди воспринимаются лучше, особенно в интеллигентной среде, где нет (меньше) комплексов неполноценности. И чем более невежественнее люди, тем более агрессивно они относятся к молчунам. Но самая главная причина в том, что они "бесполезны", все люди (больше-меньше) эгоисты, во всех людях они видят тех кто чем-то потенциально может пригодиться. Лично я хорошо отношусь к молчунам, с ними спокойно, они вроде есть, но в тоже время их нет. Они не будут просить, болтать, "грузить"… А вот общительных людей я терпеть не могу, от них эмоционально устаешь. Так как понимаешь, что если им не подыграть, то они начнут к тебе относится агрессивно или пассивно-агрессивно.