Как помогать другим, если не осталось сил помочь себе?

Это не настолько простой вопрос, как кажется. В 2013 году моя жизнь, после того, как я сошёл с ума, стала настолько мучительной, что я, как человек, придерживающийся определённых взглядов, решил остаться жить только потому, что был ещё для кого-то полезен. И, помогая кому-либо, психологически и не только, находил в этом силы терпеть эту жизнь, которая всё больше напоминала ад. К 2020 году жизнь более-менее наладилась. Семейное гнёздышко, доступ к чудесам цивилизации, то есть жизнь в доступности от Москвы. Но сейчас стресс усугубился тем, что я в очередной раз заболел ковидом, уже месяц с лишним я чувствую себя очень тяжело, проблемы со здоровьем усугубились, ковид дал осложнение из-за астмы. Я чувствую, как сдаю позиции. Я не могу больше держать свою шизофрению под контролем, используя рациональность, волю и логику. Мой дух слабеет. И в такой ситуации мне очень тяжело кому-либо помогать. Иногда просто хочется сидеть дома, ничего не делать и смотреть в монитор ноутбука, не делая ничего вообще. И это меня уничтожает, как личность, как человека. Потому что я не думаю, что мне вообще стоит оставаться живым, если я не помогаю кому-либо. Я так скоро не только зубы перестану чистить. Я так просто перестану есть и пить, потеряв смысл существования, в принципе.
ПсихологияОбщество+3
Духовная мудрость для 🌻 Решения проблем, счастья, отношений, духовного роста...  · 10 нояб 2021
Мне очень помог духовный путь и мантры, они начали очищать ум и чувства изнутри и успокаивать их. Постепенно счастье внутри стало сильнее и сильнее. Сейчас смотрю на жизненный путь, и понимаю без духовного пути научиться ладить с умом очень не просто. Даже людям с устойчивой психикой. На попутные темы публикую видео в профиле на Кью. Попробуйте найти на ютюбе Гаятри мантру если это не противоречит вашим взглядам. Она универсальная не зависимо от религиозных взглядов человека или их отсутствия. Она изнутри на самих пробуждает целостность, покой, придаёт силы и крепче делает здоровье и ум. Но тут попробовать если и понаблюдать за собой. Хотя бы минут по 20-30 послушать утром и вечером. Она стала моим спутником по жизни. Будьте счастливы 🌻
Психология, шуточки, искренность и снова шуточки.  · 10 нояб 2021
Кислородную маску надевают сначала на себя. Было бы здорово войти в режим энергосбережения, подумать с какой стороны идёт обесточивание? Личные проблемы или тяжелое переживание проблем клиентов? Откуда дует? И там уже можно будет составить план решения проблемы. Выражаю вам сочувствие и надежду на то, что очень скоро ваши силы к вам вернутся!
Комментарий был удалён за нарушение правил