Как полюбить себя, будучи ничтожеством?

Все советы по моим вопросам, в легкой форме, заключаются в том, чтобы я полюбил себя. А как мне себя любить, если я себя знаю и знаю, что ничтожество? Это факт, который не поменять. Я ничего не добился. Мне нечем себя одобрить, а если перечислить, сколько я сделал плохого, в "петлю" хочется. Мне всего 24, все только впереди, горе и страдания, как и всегда. Я ничего не могу добиться. Я жирный урод, всю жизнь худею, а потом срываюсь. О чем высоком мне думать и мечтать, если я не могу переступить комплексы "младенцев". Самое обидное, что я не могу решить свои проблемы пусть не 24, но лет 8 точно. Ничего добиться невозможно, старайся не старайся, вывод всегда один: дальше-хуже. Чуть становишься лучше, потом тысячу проблем и скатываешься еще ниже. Скоро не смогу даже интернетом пользоваться, стану бомжом, а там, может, умру от переохлаждения и собаки сожрут. Как любить себя, если все и всё вокруг против? За что зацепиться? Я урод, мне улыбаться нельзя своим гнилым ртом. Я чмошник, родился им и сдохну. Сколько еще страдать, может закончить все это и не мучить себя и близких. Мне кажется, что это единственный выход. Судьба благоволит, все только этому шагу, но так как я слабый чмошник, даже на это решиться не могу.
ПсихологияЖизнь+2
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 10 дек 2021  ·
pi_psi
"Самое обидное, что я не могу решить свои проблемы..."
А какие способы вы уже испробовали для того, чтобы их решить?
Все ли способы из возможных и доступных вы использовали?
Верно ли вы их использовали?
Как долго вы их использовали?
Что именно мешало придти к результату посредством этих способов?
Обо всех ли способах помочь себе вы знаете?
Ведь даже к решению проблемы с весом стоит всегда подходить комплексно - тут нужна, к примеру, не только работа с диетологом, ограничения или резкий уход с головой в физ нагрузку (что, конечно, крайне вредно, особенно без владения определенными знаниями и без учета состояния здоровья). Тут нужна работа и с психологом, так как за причиной, что видна на "поверхности" данной проблемы частенько лежит иная, истинная - более глубинная. Это как айсберг - мы сначала всегда видим только ее верхушку. А то, что скрыто в темных водах, увидеть не так-то просто.
Допустим, там может находиться некая нереализованная вами потребность, довлеющая и оттого забирающая у вас контроль, которую вы компенсируете быстрым и безопасным способом - тем самым, что формирует избыток веса (переедание, заедание...). Как вариант.
"Все советы по моим вопросам, в легкой форме, заключаются в том, чтобы я полюбил себя..."
Это очень обобщенно звучит.
Помню, что я тоже отвечала на несколько ваших вопросов и видела рекомендации, данные вам под вопросом разными комментаторами. Там было много "советов", среди которых можно обозначить и очень полезные вещи, данные специалистами. И они, отнюдь, не были лишь банальным - "полюби себя, парень".
Безусловно, любовь к себе - шутка важная и базовая; когда ее нет, возникают проблемы, которые тоже требуют решения. Но главное - работа с предпосылками проблемы, с тем, что вами не осознается, но управляет эмоциями, чувствами и реакциями, в том числе и тем, что не дает вам начать путь к качественным изменениям к лучшему.
В такой работе над собой и любовь к себе будет обязательно формироваться и проявляться.
Тут важно понять, что психика часто сопротивляется возможным изменениям, оставляя человеку минимальный, очень скромный выбор на действия по решению проблемы - страдать/быть жертвой/тщетно пытаться и разочаровываться неудачам/компенсировать их вредными, нехорошими штуками и прочее.
Так происходит по нескольким причинам.
Например, по таким:
  • в силу того, что у человека есть выгода в проживании своего состояния неудач (вторичная выгода позиции жертвы) - да, так бывает, что чувство постоянной беспомощности позволяет делегировать ответственность за свои неудачи - другим людям/обстоятельствам/чему-угодно, лишь бы не принимать ее на себя. И тогда можно дальше ничего качественно не менять в жизни, а продолжать искать удобные оправдания и мучиться.
Это не обязательно ваш случай - это лишь гипотетический пример. Вашу ситуацию можно рассматривать, только зная и анализируя анамнез (а я его не знаю), поэтому все, что я пишу вам - это сугубо для информации; в качестве гипотезы, чтобы вам было проще видеть, на что примерно можно ориентироваться, чтобы сделать из "плохо" - "хорошо".
  • из-за принципа навязчивого повторения первичной травмы - это когда в прошлом, допустим, в ваших детско-родительских отношениях, в семье, что-то вас ранило, и было в итоге вытеснено психикой в бессознательное, (чтобы вы могли продолжать развиваться, взрослеть, социализироваться, несмотря на пережитый негативный опыт), но при этом все же дало искажение (из бессознательного никуда ведь ничего не рассосалось, все, увы, остается на месте, в структуре Я, и даже прибывая"в тени", все равно влияет на вас - негативно). Вот это искажение психического функционала и требует от вас проигрывания травматического сценария - например, если в детстве вас ранили унижениями, критикой, давлением, агрессией, уничижением Эго, то и сейчас проблема основана на тех самых установках (таких, допустим, как -"Никчемный!", "Только позоришь родителей...", "Ничего хорошего из тебя не вырастет...", "Даже кот дедушкиного соседа получил 5 по русскому, а ты... " и прочие гадости, которые вы могли слышать от близких).
Вы можете находиться под их контролем, а значит, пока вы не отреагируете все свои сложные чувства, всю обиду, гнев и боль, накопленные годами и "запечатанные" в вас травмой (кстати, когда вот так кто-то "проезжается" по самозначимости и самооценке - это называется нарциссическая травма), нехорошие реакции и переживания, о которых вы пишите в вопросе, могут, к сожалению, повторяться далее. Это проекция, она так работает - функционирует, как способ вынести, разгрузить психику, переадресуя свое негативное внутреннее - вовне.
  • психика может сопротивляться, оставляя вас без осознания вариантов решения ситуации, потому что вы, как участник своей же проблемы - субъективны, то есть вы находитесь в ловушке у своего "тоннельного мышления", когда нельзя увидеть ситуацию под другим углом, а значит, нельзя увидеть все ее решения.
Этакая, выученная беспомощность - выбираете негатив в жизни, не потому, что он приятен вам, а потому, что он просто привычен, а другого способа строить свою жизнь, без деструкции, вы пока, быть может, и не знаете. Автоматизм.
  • когда страдание, в котором находится человек - это продукт его иррационального чувства вины. Оно является символическим искуплением за что-то, за что человек испытывает стыд/вину. Тогда нужно работать с виной, с ее предпосылками, осознанием, чтобы нейтрализовать потребность в искуплении, и соответственно, в страдании тоже.
Освобождаясь, человек может уже проще направлять ресурсы себе во благо.
  • еще тут в качестве причины можно рассмотреть и страх возможных изменений, так как они - эти изменения, особенно качественные, требуют от человека многого - вклада ресурсов, усердия, желания и ... готовности. Это, пожалуй, самое главное. Порой кому-то изначально, без нужной поддержки, проще оставить все, как есть, и продолжать страдать, чем двигаться к решению. Тут и сопротивление - тут как тут. И все опять уходить в болото - вязкое, свое, родное, теплое - со страданиями и привычным реагированием.
В любом случае, думаю, именно терапия для вас будет лучшим решением. В работе со специалистом вы сможете выйти и из "тоннельного" мышления, и увидеть ситуацию, ее причины так, как никогда еще не видели; вы сможете также реализовать свою боль в опыт, освободившись от груза прошлых переживаний; сможете вернуть себе контроль, осознавая нехорошие установки, которыми живете, и с которыми пора прощаться, + многое другое.
Человек в терапии преображается. Всегда.
Если есть проблемы с оплатой, то нужная вам помощь может быть на первых порах бесплатной - есть волонтерские организации, где проф психологи ведут прием без оплаты (только время консультаций и число сессий, как правило, там ограничено, но для начала, для знакомства с потенциалом терапевтической работы такой вариант может быть - самое то).
Вам уже сейчас доступны такие организации, как:
https://vk.com/tvoya_territoria (для тех, кому нет 23 лет)
Забота о себе - это приятно и полезно. Попробуйте, вам понравится. Успехов!