Я чувствую себя лгуньей, мне кажется, что я просто притворяюсь хорошим человеком, но я правда хочу быть им. Что делать?

Однако внутри меня зло. Иногда мои чувства, слова и мысли просто ужасающие. Во мне так много необоснованной ненависти, токсичных черт, ментальных проблем. И порой они выплескиваются наружу, но чаще всего я просто пытаюсь подавить их внутри себя. Но они же есть! Я чувствую, что всех обманываю, люди находят меня приятным человеком просто потому, что не умеют читать мои мысли.
ПсихологияОбщениеЛожь
Я - мать 4 детей, магистр социологии, переводчик английского и французского языков...  · 5 дек 2021
Я думаю, что многие люди сталкиваются с подобным ощущением. Социальные нормы заставляют нас вести себя определенным образом, в то время как внутри возникают различные эмоции и реакции, которые нам приходится сдерживать. Но при этом "приятный человек" - внешняя оценка, которая обусловлена непосредственно поведением/поступками человека без учета внутренних состояний. Если вы сознательно поступаете согласно социальной норме и не проявляете агрессию и "токсичность", то очевидно, что у вас есть мотив быть "приятным человеком". И у вас это получается. Другой вопрос: что делать с естественной агрессией и негативными эмоциями? Здесь можно поискать техники управления эмоциями и выражения негатива в приемлемой форме.
Приятный человек может испытывать гнев, ненависть, злость и даже выражать их, но в отличие от неприятного человека он не имеет целью причинить вред другому. И повторюсь, большое значение имеет форма выражения негатива.
Если вы сможете выразить свои негативные эмоции через описание своего состояния и причин его вызвавших, то не утратите статус приятного человека, но приобретете статус человека искреннего и уверенного в себе.
Для внутреннего спокойствия поможет осознание того, что всем понравиться нельзя, и всегда будут те, с кем не складываются отношения и возникают конфликты. Выберите окружение, которое вызывает меньше негативных эмоций.