Как отличить любовь от привязанности? Вроде бы и плохо с человеком, но уйти не могут?

ПсихологияОтношения+2
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 9 дек 2021  · taplink.cc/_mr.sokol_
Доброго времени суток! Здесь чтобы предметно ответить, нужно знать всю историю. То, что вы описали может быть в двух случаях.
Ситуация дисбаланса в отношениях. Представьте себе весы, один партнер делает много шагов в отношения, под тяжестью его шагов его чаша опускается, он попадает в слабую позицию. При этом ему кажется, что он делает для отношений мало, пытается выпросить чувства и этим создает давление. Сильному же партнеру кажется, что из него тянут энергию, его раздражают действия слабого и создается ощущение, что слабый ничего не делает для отношений, а только давит и душит своими действиями.
Когда давление ослабевает, (количество шагов) ситуация начинает выравниваться. Получается, что оба партнера качаются на этих весах баланса. Всем известные " качели". Если слабый партнер снизит давление, ситуация выровняется. Продолжит давить, наступит критическая точка, разрыв отношений.
Так же может быть ситуация, где оба партнера в сильной позиции, и большая совместная территория, которую им жалко терять. Тогда наступает " война", и она может длиться очень долго. Такая ситуация обычно бывает в долгих браках.
Пока в отношениях не наступил разрыв, с ситуацией гораздо легче работать. Спасает прекращение критики и снижение давления. Фокусировка на партнере, а не на своих "болях" и переключение на всестороннее развитие своих ресурсов.
Самое интересное, любовь есть в обоих ситуациях, и она никуда не денется даже после разрыва. Просто партнеры ее усиленно тушат, огонь гаснет и начинает тлеть. И может тлеть еще долгое время. А при правильном поведении партнеров может вновь вспыхнуть. Поэтому так часты случаи восстановления отношений.
@Александра Ким, присылайте всю историю полностью на почту skol1979@yandex.ru сделаю разбор, потом сориентируйтесь что, как и нужна ли консультация.
Психолог, консультант по проблемам домашнего насилия. Выход из кризисов.   · 9 дек 2021  · myempeiria.ru
Когда "плохо, но уйти не могут" - это не любовь, и не привязанность, а зависимость.
Судя по тому, что Вы написали в комментарии, Ваша зависимость. Нет, "научится нормально жить" с таким партнёром не получится. И чтобы нормально получилось с другими, стоит разобраться в себе с тем, что Вас в такие отношения привело.
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 9 дек 2021  · b17.ru/egvozdeva
Если Вы понимаете, что рядом с этим человеком плохо, а уйти не можете, - это явный признак зависимости.
Разрешить эту ситуацию вполне возможно. Главное - Ваша решимость изменить текущее положение и найти специалиста, который работает с зависимыми отношениями.
Благодарю за ответ🤞