Что делать, если я не успеваю жить?

Время течет очень быстро, мелькают события перед глазами буквально. Не успел оглянуться день прошел, а ты сидишь в недоумении, очень обидно. И ведь так всегда: и когда занят, и когда свободен. Друзья быстро женятся, рушатся дома поблизости, свадьба, путешествия быстро заканчиваются и пр. аж будто и не было.
Почему так и как это изменить, ведь жизнь не очень насыщенная, а буквально ускользает от меня, как песок сквозь пальцы?
Сами понимаете печально, что ты пытаешься как-то неспешно существовать и заниматься своими делами + как-то успокоиться, никуда не торопясь, а не успеваешь будто.
ПсихологияЖизнь+3
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 1 февр 2022  · selenaku.wixsite.com/my-site
Когда не покидает ощущение, что
  • события мелькают перед глазами, просто сменяясь одно за другим,
  • а время вашей жизни течёт столь быстро, что жизнь проскакивает мимо вас, ускользает, как песок просачиваясь сквозь пальцы,
  • и вы всё реже переживаете чувство радости,
  • но чаще сталкиваетесь с отсутствием удовлетворения и наслаждения от того, что просто живёте, что вы есть,
то можно задать самому себе такие вопросы:
А хороша ли моя жизнь?
Есть ли вкус у меня к жизни? И, если есть, то какова моя жизнь на вкус?
Как такая жизнь случилась со мной?
Жизнь в современном мире, особенно, в мегаполисе, наполнена множеством обязательств и сопряжена с высоким уровнем требований. Надо успевать делать много дел, соответствовать трендам, попасть и удержаться на нужной волне, догнать и обогнать других, достичь высокой цели и т.п. В этой гонке дел человек часто упускать из внимания свои собственные чувства и желания. У него просто нет ни сил, ни времени делать то, что ему действительно нравится и хочется делать. Так человек не успевает жить полноценной жизнью. В добавок к этому, недостаток движения, “сидячий” образ жизни или “сидячая” работа, хронический недосып, высокая степень усталости, переедание, излишний вес, вредные привычки, ослабленный иммунитет могут стать вишенкой на торте, усугубляя общее положение дел.
Даже если у человека в распоряжении будет не 24, а 48 и более часов в сутки, он всё равно умудрится не успевать жить, не делая того, что хотел бы делать и находить для этого массу причин, почему происходит именно так, а не иначе. Дело вовсе не в количестве часов и даже не в том, сколько дней жизни каждому из нас отпущено, а в том, сколько жизни есть в ваших днях.
Жизнь – она как любовь: если ты её любишь, то она отвечает тебе взаимностью. Если же тебе не нравится жить так, как ты сейчас живешь, говоря себе, например, что “это не моя жизнь”, то это равносильно тому, как поставить свою жизнь на паузу, оставшись всего лишь её наблюдателем, пролистывая новостную ленту с эпизодами чужих жизней.
Часто, в попытке защититься от “такой жизни”, человек убегает в дела, уходит в активизм. Постоянная загруженность какой-либо деятельностью защищает человека от собственных размышлений о бренности бытия, от болезненных переживаний, да и от самой жизни, как таковой. Помимо этого, если человек всё время чем-то занят, то он не обязан быть кем-то, не обязан становиться кем-то. Чтобы не быть собой, таким, какой есть, узнавая себя и становясь лучше и сильнее, человек разворачивается от самого себя к цели, например, стать похожим на кого-то другого. Например, на какого-нибудь персонажа, героя кинофильма или известного человека, селебрити и т.п.
Счастлив тот, для кого работа становится самой жизнью, а не просто необходимым условием для выживания. Однако, чаще бывает так, что
работа – это такое место, где до обеда хочется есть, после обеда - спать, и всё время преследует чувство, что тебе мало платят” © неизвестный автор
Каждый человек, в определенной степени, способен управлять качеством своей жизни и уровнем своей витальности. Вопрос лишь в том, в какой именно степени?
Если человек не успевает жить, логично предположить, что ему нужно поторапливаться или торопиться жить, то есть как-то ускориться или уплотниться. Но, как бы ни так …
Чтобы чувствовать жизнь, проживать её изо дня в день, необходимо замедляться, замедляться в моменте.
Для замедления нужно научиться слушать и слышать себя. Для этого важно давать себе разрешение допускать в свою жизнь такое время или моменты, когда будто ничего не происходит, и оставаться готовым встретить то, что придёт изнутри тебя самого. Чтобы услышать, понять, что идёт изнутри тебя самого, а не снаружи, не от других людей или обстоятельств жизни, нужно найти уединение и время на себя самого.
“Есть только два дня в году, когда нельзя ничего сделать. Один называется вчера, а другой завтра, поэтому сегодня - это лучший день, чтобы любить, верить, действовать и прежде всего жить!” © неизвестный автор
Для замедления также важно уметь сосредотачиваться, находиться полностью в настоящем моменте, то есть присутствовать, обнаруживать и вносить себя в ситуацию, становясь активным соучастником жизни, а не только её наблюдателем. Такая включенность в собственную жизнь свойственна тем, кто смог совершить “экзистенциальный прыжок” в настоящее.
Экзистенциальный прыжок” заключается в том, чтобы сужать свой мир до включенности в настоящий момент времени. В людях, совершивших такой прыжок, ярко обнаруживается их личность, её уникальность и неординарность, также в их речь практически отсутствуют такие морфологически условные обороты, как, “могло бы”, “должно/ не должно бы”, “я бы хотел”, “я бы могла” и т.д.
“Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились” © Габриэль Гарсиа Маркес
Как придать своей жизни вкус и цвет?
Как понять, в чем радость вашей жизни?
Как сделать свою жизнь наполненной, чтобы с вами случалось всё больше и больше?
Универсальных ответов на эти вопросы, пожалуй, не существует. Каждый сам выбирает приемлемые способы, как наделить свою жизнь ценностями. Для меня вкус к жизни сохраняется и открывается вновь, благодаря способности удивляться этому миру, снова и снова. Удивляться явлениям природы, событиям жизни и поворотам собственной судьбы. Также мне помогает включаться в жизнь, когда я набираюсь смелости, чтобы сделать то, что никогда ранее не делала. И, благодаря своим близким, своей дочери, ловить моменты счастья от того, как они “вламываются” в мою жизнь, насыщая её радостью, волнениями и тревогами.
“Если ты не наделил ценностью свою жизнь, она не будет её иметь” © Ингмар Бергман