Не хватает времени, чтобы выразить всё, что хочется. А на этапе исключения лишнего возникает куча сомнений. Какой совет можете подать ?

ПсихологияВремя
Sergey Mkrtchyan
Мысли вслух
Куратор сообщества "Дети: кто такие и что с ними делать", сценаристка, создательница yout...  · 15 мая 2021  · bit.ly/mothershow

Сначала нужно определиться с генеральной идеей. Может, это мораль? Или угол зрения? Или доказательство факта? Попробуйте ответить на эти вопросы.

Очень помогает план. Определившись с генеральной идеей, распишите по пунктам мини идеи. Начните с вопроса о генеральной идее, дальше - доказывайте, рассказывайте, опровергайте. В конце - вернитесь к генеральной идее и сделайте вывод. Даже если нет конкретного вывода - это тоже ок! «Мы задали вопрос. слишком сложный, чтобы так просто получить на него ответ» - тоже вывод.

Еще момент - а почему вы думаете, что есть лишнее? Попробуйте выразить всё по пунктам. Что-то вы сможете развить, что-то вылетит само, что-то «прилепится» к крупным пунктам.

На самом деле, важно, что есть, что выражать) Сокращать - проще, чем лить воду.