Винчестер ударило током, что делать?

Я, пользуясь дисководом, положил винчестер (маленький) на сам дисковод. Случился перепад тока и удар от дисковода пришелся на винчестер. Пожалуйста, подскажите, что делать, или просто выбросить?
Егор
Восстановление данных с цифровых носителей, проведение независимых и судебных компьютерно-...  · 4 апр 2022  · datarc.ru
Зависит от того, были ли на диске важные данные. Если были, то экспериментировать не стоит, за восстановлением однозначно следует обращаться к профессионалам - в лабораторию. Например, datarc.ru :))  Если вопрос только в усторйстве, то напрашивается ответ "выбросить" (если нет гарантии), так как ремонт сам по себе профессионалам неинтересен. Приведение диска в рабочее состояние при пробое по питанию заключается в замене внешней платы на аналогичную рабочую (а не профи ее где-то надо еще взять) и перепрошивке ПЗУ. Считать содержимое ПЗУ неисправной платы и прошить им исправную необходимо, так как эта прошивка уникальна для каждого современного диска и с неродной ПЗУ диск не заработает. Домашнему пользователю это сделать практичеки невозможно - придется этот элемент физически перепаиваить. В итоге диск с замененной платой может заработать. А может, и не заработать. Например, он застучит при старте двигателя. Это будет значить, что пробой по питанию убил не только внешнюю плату, но и внутреннюю электронику (коммутатор) - часть блока магнитных головок. Данные в таком случае восстановить тоже можно. А вот устройство не лечится. Еще он так же может не заработать из-за ошибок при подборе платы или перепайки ПЗУ. В итоге вы даже не сможете проверить, в чем именно проблема. Значит, возня с платой была напрасной. Вот, примерно так это все делается. Примерно поэтому, нет смысла заниматься ремонтом дисков, если на них нет важных данных.