Почему электронные ловушки для тараканов непопулярны ?

Ловушки, которые бьют тараканов высоким напряжением. Казалось бы, простая конструкция, дешевизна, эффективность, многоразовое использование. Почему их до сих пор не продают на каждом углу? Не так эффективны? Опасны для человека? Дороги в изготовлении?
ФизикаЭлектричествоУничтожение тараканов
«ДезУрал» - служба санитарной обработки в Екатеринбурге и области. Уничтожение насекомых...  · 29 мая 2023  · dez-ural.ru
Здравствуйте, Григорий!
Мы считаем, что одной из причин их отсутствия на рынке может быть дороговизна и сложность.
Говоря о дороговизне, мы имеем ввиду стоимость одного поверженного насекомого, исходя из возможной цены устройства. Да, при длительном использовании, она будет ниже. Но, мы уверены, что мало кто рассчитывает на длительную борьбу с тараканами и постоянный их отлов. В большинстве случаев борьба с насекомыми - это не длительный процесс, а почти разовая акция.
А сложность возникает при обслуживании таких приборов. В них нужно обновлять приманку и избавляться от насекомых, что остаются в устройстве. А эта процедура - не из приятных для большинства потенциальных покупателей таких устройств.
Ну и привязка к источнику питания ограничивает использование устройства.
Одноразовые ловушки и приманки выглядят более предпочтительно в этом свете.
Спасибо за ответ!