Почему тревожным людям сложнее медитировать?

Встречала даже мнение, что тревожным людям медитации противопоказаны. Действительно ли это так?
ПсихологияМедитация+2
Психолог-психотерапевт. Клинический психолог. Консультации и психотерапия (очно...  · 26 дек 2022  · v-psy.ru
Здравствуйте, Юлия.
Тревожным сложнее медитировать из-за тревоги :)
У них отвлекаемость больше, мыслительный процесс интенсивнее, много внутренних поводов для отвлечения и труднее наблюдать себя, потому что тревога осложняет процесс сосредоточения.
Кроме того, даже сам процесс медитации может усиливать тревогу (её может усиливать всё, что угодно, у каждого человека свой набор таких факторов).
Но это не означает, что медитация им противопоказана. Просто им труднее, чем более-менее уравновешенным людям.