Муж стал храпеть так сильно, что я не могу спать. Что делать, какой специалист тут поможет?

МедицинаБессонница+4
Анонимный вопрос
Спросить невролога
Врач-невролог, к.м.н., зав. отделением неврологии ГКБ им. В.М.Буянова  · 28 дек 2020

Храп — не просто неудобство для окружающих, это также возможный признак очень серьезной проблемы со здоровьем — остановки дыхания во время сна (апноэ). Нужно очень серьезно относиться к этому, поскольку люди с апноэ во сне имеют высокий риск смерти из-за нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Поэтому если ваш муж храпит, причем так сильно, что это машет спать вам, нужно проконсультироваться. Кто занимается нарушениями сна? В первую очередь, конечно же, сомнологи. Правда, такой отдельной специальности в нашей медицине пока формально не существует, но исходно чаще всего кардиологи или пульмонологи, а также неврологи сталкиваются в своей практике с нарушениями сна. Кто-то из специалистов проходит дополнительное обучение по сомнологии, и начинает целенаправленно заниматься терапией сна.

На консультации доктор соберет анамнез, чтобы понять, проблема ли только в дискомфорте для окружающих или есть повод заподозрить что-то более серьезное. В этом случае нужно будет провести исследование сна, чтобы определить тяжесть нарушений и исключить более редкие заболевания. При наличии показаний, будет назначена терапия сна.

Повторюсь, что храп может быт серьезной проблемой, которую не стоит игнорировать.

Храп – проблема с печенью. Отеки!