Почему при проблемах со зрением офтальмолог может отправить к неврологу?

МедицинаМозг+3
Анонимный вопрос
Спросить невролога
Врач-невролог, к.м.н., зав. отделением неврологии ГКБ им. В.М.Буянова  · 24 янв 2021

Если попробовать объяснить очень упрощенно, то в процессе зрения участвует две системы нашего организма — оптическая (с помощью которой мы принимаем световую волну) и мозг как часть нервной системы (мозг распознает и идентифицирует изображение).

Процесс такой:

  • свет от источника или отраженный от предметов, приходит на сетчатку глаза;
  • далее эта информация поступает в таламус — это отдел головного мозга, который отвечает за передачу сенсорных данных от органов чувств (в данном случае — зрения);
  • после таламуса это уходит в первичную зрительную кору мозга, которая «проводит идентификацию», то есть, разделяет статичные и движущиеся объекты, распознает образы;
  • оттуда — во вторичную зрительную кору;
  • и уже из вторичной коры — в ассоциативные зоны мозга, где происходит окончательное распознавание и формируется реакция на них.

Таким образом, видеть мы можем как с помощью глаз, так и с помощью мозга. Поэтому, если есть нарушение зрения, но офтальмолог не нашел ничего в «оптике», то, возможно, проблемы вызваны сбоем в работе нервной системы и тут нужен невролог, точнее, нейроофтальмолог.

Ищу Бога, веру уже обрел  · 31 мая 2021

Есть заболевания, например рассеянный склероз, когда проблемы могут быть сигналом к более тщательной проверке и тогда не обойтись без помощи специалиста из области неврологии.

Да, согласен с Вами, со знакомым была такая же ситуация, началось все как раз со зрения. Всем здоровья!