Нужны ли отмели на ЯндексКартах?

Пытаясь навести ̶с̶у̶е̶т̶у̶ красоту в слое «гидрография», обнаружил бесперспективность этого занятия в связи с тем, что контуры рек сильно меняются в зависимости от сезона.
Пусть для примера будет эта местность: 64.97667,45.593916 .
Контуры водоёмов тут стянуты с карт ГГЦ, но реальность, которую мы видим на разных спутниковых снимках, сильно отличается от карты.
Руки чешутся нарисовать:
— острова/сушу там, где есть кусты;
— воду там, где на всех снимках она является водой;
— бледную воду там, где она бывает периодически.
Сейчас элегантным костылём было бы рисование бледной воды категорией «болото», но я не возьмусь за труд, который с высокой вероятностью будет обнулён в полном соответствии с правилами, ибо какие болота могут быть посреди русла реки Мезень.
Если бы я был начальником, сделал бы отмели, да не водной категорией, а чем-то типа пляжей, чтоб их редактирование было проще.
Тема уже поднималась в клубе 2,5 года назад, но осталась без внимания.
Вопрос в зал: Нужна ли нам эта ослепительная красота или и так сойдёт?
ВодоёмыОтмели
Цифровой картограф на проекте Народная Яндекс Карта  · 12 июл 2022
Для чего придумывать "велосипед", если есть лоции  и карты глубин. Там есть вся необходимая информация. ИМХО, наполнение ЯК узкоспециализированным контентом - такое себе.
З.Ы. если только не делать это на отключаемых слоях )
Народный картограф-модератор  · 7 июл 2022
На всех не угодишь. По мере закупки снимков и их сезонности поймать отмели или заболоченность практически не возможно. Думаю это все будет лишнее. Хотя если захотят добавить у нас не спросят!!!
Отвечаю на вопросы о сервисе Народная карта и об одноименном приложении. Помогаю отыскать...  · 11 июл 2022
Абсолютно точно не следует картировать рельефом или выделять внутренними контурами участки суши, которые появляются в зависимости от разливов рек и приливов-отливов. Об этом есть информация в Правилах. Картировать следует только участки суши, которые присутствуют круглогодично.
То есть если на снимке вода, то на карте будет вода, без скидок на возможный потоп?