Что делать, если не поступил в колледж на специальность, которую хотел, но и в 11 класс идти не хочется?

ОбразованиеШкола+2
Арина Коваленко
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 28 февр 2023  · youtube.com/smapse
Если вы не поступили в колледж на любимую специальность и не планируете в дальнейшем поступать в высшее учебное заведение, то можно выбрать один из следующих вариантов.
  1. Первый (оптимальный): трудоустроиться в той сфере, к которой хотели подготовиться в ссузе. Конечно, что вы можете рассчитывать не на высокую должность, но приобретете трудовой стаж, который особо ценится в любой компании. В то же время такая ситуация представляет собой отличный шанс на проверку вашего увлечения данной профессией. То есть вы еще раз убедитесь в правильности выбора специальности — либо разочаруетесь в ней и решите поступить на другое направление обучения. В перспективе при выборе заочного обучения возможно сочетание учебы и работы. В случае невозможности трудоустроиться именно в этой отрасли можно всегда поработать в кафе/кофейне/столовой, фрилансером, помощником мастера предприятия и т.п. Больших денег таким образом не заработаешь, но это способствует повышению самодисциплины/ответственности, развивает не только трудовые, но и финансовые навыки.
  2. Второй вариант для выхода из создавшегося положения заключается в поиске другого колледжа, где есть вакансии на выбранной вами специальности. При этом следует обратить внимание на формы обучения (очная, заочная, дистанционная). Если позволяет семейный бюджет, можно выбрать платное образование (как правило, это самый легкий способ поступления в любое учебное заведение). Информацию о дополнительном наборе или пролонгации приемной кампании, свободных бюджетных/коммерческих местах можно найти на сайте любой образовательной организации.
  3. Следующий, третий вариант состоит в том, чтобы вернуться в школу на семейное обучение, где можно за несколько месяцев пройти программу одиннадцатого класса и получить аттестат о среднем общем образовании. Это удачное решение вашей проблемы, поскольку на первых двух семестрах колледжа обычно изучаются предметы учебного плана за 10-11 классы.