Действительно ли вреден фаст-фуд?

МедицинаНутрициология+3
Анонимный вопрос
Нутрициология
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 2 апр 2022  · svejo.ru
В блюдах быстрого питания не столько плохи их составляющие, сколько влияет регулярность и удобство употребления. Одно из исследований показало, что фастфуд часто выбирают по привычке. Если блюда быстрого питания покупают родители, со временем к подобному типу питания привыкают и дети. Кроме того, на выбор продуктов влияет их невысокая стоимость и комфортный доступ: доставка на дом, аппетитная реклама, выбор разных начинок.
В итоге фастфуд медленно, но верно сдвигает образ жизни человека не в лучшую сторону:
  • Ведет к недостатку движения и депрессии. По результатам исследований употребление фастфуда стало одним из факторов риска у 53% процентов участников с малоподвижным образом жизни и 31% людей с депрессией.
  • Развивает плохие пищевые привычки у детей. Близость ресторанов быстрого питания влияет на развитие детского ожирения — это показали исследования, проведенные в 14 странах мира. Далее потребление фастфуда приводит к расстройствам сна и повышенной тревожности уже у подростков. Маленькие дети могут перебирать едой и в какой-то момент даже тянуться к фастфуду из-за его яркого вкуса, но чем раньше вы начинаете прививать детям здоровые пищевые привычки, тем больше вероятность в будущем получить здорового взрослого.
  • Влияет на здоровье будущих детей. К диете беременных можно относиться по-разному: кто-то не меняет рацион, кто-то добавляет больше фруктов, овощей и зелени, чтобы получить больше витаминов. Но в том, что нездоровое питание ведет к стрессу и послеродовой депрессии будущие мамы, как правило, соглашаются с учеными.
  • Приближает вероятность развития диабета и других заболеваний. Частое употребление фастфуда увеличивает риск заболеть диабетом или болезнями сердца. Блюда быстрого питания также связывают с более частыми приступами мигрени.
Специалист по рациональному питанию и коррекции веса, изучаю нутрициологию и...  · 3 апр 2022
Фаст-фуд бывает разный. И полезный тоже. Полезные бургеры, шаурма с кефирным соусом, боулы, поке, вариантов полезной быстрой еды много.
Нутрициолог, консультант по психологии пищевого поведения, фитнес-тренер  · 2 апр 2022  · annavanderflit.com
Фаст фуд -это такая еда, которая при максимуме калорий содержит минимум пользы. Но надо помнить о том, что любая еда может быть вредной при ее переизбытке, и невредной при ее адекватном потреблении. Если вписывать фаст фуд периодически в качественный и сбалансированный рацион, то никакого вреда он не причинит ни здоровью, ни фигуре