Какой вред наносит жевательная резинка? Что плохого в её составе? Существуют ли полезные жвачки?

МедицинаНутрициология+3
Любовь Кобцева
Нутрициология
Врач-терапевт  · 21 июл 2022
Обычно вред от жевательной резинки небольшой, но он не до всех доходит. Иногда люди портят себе жизнь и не понимают, что дело было в жвачке.
С одной стороны, жевательная резинка используется для стимуляции выделения слюны при сухости во рту или при изжоге. С другой стороны, заглатывание лишнего воздуха при жевании может вызывать икоту, отрыжку и болезненное вздутие живота.
Сахарозаменители из жевательной резинки без сахара могут провоцировать понос и то же самое вздутие.
Жевательную резинку отбирают у детей за 6 часов до плановой операции. Потому что от жвачки в желудке будет немного больше слюней, чем положено. А еще дети иногда глотают резинку. Это иногда становится сюрпризом для хирургов. А еще дети умеют хорошо прятать жвачку на впадине твердого неба, откуда она потом выпадает в горло. Это уже сюрприз для анестезиологов.
Справедливости ради, после операции жевательную резинку иногда используют для того, чтобы запустить кишечник. Жевание заставляет работать пищеварение, и при этом нет риска рвоты, потому что ничего не съедается.
Жевательная резинка с добавками мяты или ментола может провоцировать приступ бронхиальной астмы. Это классический пример обострения астмы от какой-то пищевой добавки. Редко такое бывает, но пример вошел в учебники.
От частого жевания иногда начинает щелкать и болеть сустав нижней челюсти.
Еще от жевательной резинки может болеть голова. Обычно это связано с напряжением височной мышцы. Височную мышцу легко прощупать во время жевания перед ухом сбоку головы. Иногда даже щупать эту мышцу уже больно.
Разные бывают чудеса.
Жевательная резинка при изжоге - это как?