В чём польза и вред фруктозы? Чем фруктоза отличается от сахара?

МедицинаНутрициология+3
Любовь Кобцева
Нутрициология
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 16 нояб 2022
Сахар — это условное бытовое название, которое используют для сахарозы. Еще сахаром называют глюкозу, фруктозу, лактозу и мальтозу.
Фруктоза — фруктовый сахар, содержится во фруктах и меде. Фруктоза слаще сахарозы и глюкозы.
Химические формулы сахара в сникерсе и груше одинаковые. Всё дело в том, как именно сахар поступает в организм. Фруктоза из фруктов попадает в печень медленно: нам нужно время, чтобы прожевать яблоко, а организму — чтобы переварить его. А сахар из йогурта усваивается быстро: организму не нужно высвобождать его из клетчатки. Кроме того, фрукты очень сытные.
У тех, кто ест добавленный сахар сверх рекомендованного лимита, растет риск развития ожирения и сопутствующих заболеваний. Но это связано не с самим сахаром, а с пищевыми привычками человека: если в день есть 400 граммов шоколада, дополнительные 400 граммов фруктов не сделают человека здоровее.
Фруктоза стимулирует голод сильнее, чем глюкоза. Поэтому чтобы улучшить аппетит, лучше выбирать фрукты с большим содержанием фруктозы, а чтобы есть меньше — те, где больше глюкозы.
Таблицу с примерным содержанием сахаров в разных фруктах можно посмотреть в статье на сайте «Купрума».
Пенсионерка. Агроном плодоовощевод по специальности.  · 29 авг 2022
Фруктоза имеет одно кольцо молекулы(похожа на паучка),а сахароза - это 2 сцепленных кольца (глюкоза и фруктоза),поэтому фруктоза легче усваивается,чем сахароза и на её использование идёт меньше энергии.Поэтому она предпочтительней при при всяких "сладких" болезнях.