Почему при похудении вес внезапно перестает снижаться?

МедицинаДиетология+4
Анонимный вопрос
Нутрициология
Дипломированный фитнес-тренер и нутрициолог  · 4 авг 2021

Такие случаи нередки. Остановка потери веса при соблюдении дефицита калорийности рациона называется эффект Плато. Это происходит потому что организм успел адаптироваться к текущему количеству калорий.

Главные ошибки при похудении:

  1. Слишком БОЛЬШОЙ дефицит калорий.
    Урезать калорийность нужно в разумных пределах. Если вы урежите калорийность больше, чем нужно, то организм перейдёт в «режим экономии» и потеря веса остановиться или не будет происходить совсем.

  2. Вы думаете, что соблюдаете дефицит, и не замечаете, как добираете остальные калории в перекус. Первое время записывайте свои приёмы пищи, чтобы ни одна конфетка, ни один стакан каппучино не ускользнул. Так вы проверите свой рацион на наличие скрытых калорий. Ведь обычно, чем дольше диета, тем более небрежным человек становиться в еде.

  3. Вы испытываете стресс на постоянной основе. Чрезмерные тренировки, нарушение режима сна и бодорствования, употребление алкоголя — все это стресс для вашего организма и враг похудению.

  4. Вы питаетесь не сбалансированно. Не стоит исключать из рациона определённые продукты (как это часто привыкли делать девушки, ограничивать свой организм в жирах). Рацион должен быть сбалансированн по нутриентам, вы не должны испытывать голода на постоянной основе.

  5. Вы не соблюдаете режим двигательной активности. Гиподинамия является причиной зажимов мышц, а те в свою очередь провоцируют застой жидкости в организме (отеки). Так же отсутствие движения — одна из главных причин целлюлита, ведь плохое «питание» тканей ведёт к воспалению жировых клеток.

  6. Вы соблюдаете дефицит калорий слишком долго. Эффект Плато может наступить не только в питании, но и в тренировочного процессе. Тренировочный план необходимо корректировать, ведь организм адаптируется ко всему, это дело времени. Так же нужно и корректировать и дефицит калорий.