Какие анализы надо сдать, чтобы узнать уровень железа?

НутрициологияРасшифровка анализов+3
Анонимный вопрос
Нутрициология
Санаторий "Алтайский замок" - эксперт в области санаторно-курортного лечения.  · 16 нояб 2021
Проверка уровня железа необходима для постановки диагноза железодефицитная анемия или для контроля приёма железосодержащих препаратов.
В первую очередь, что назначит врач для проверки уровня железа - проверка уровня гемоглобина , однако это не является достаточным для измерения данного микроэлемента.
Далее следует анализ крови на сывороточное железо.
Также есть анализ крови коэффициент насыщения трансферрина железом. Низкий процент насыщения, возможно, указывает на железодефицитные состояния. Также следует помнить о том, что железо, а соответственно, и коэффициент насыщения трансферрина, снижаются в последнем триместре у беременных.
Самое главное - необходима консультация врача, который не только назначит необходимые анализы, но и оценит в целом состояние и картину анализов.
Осознанное управление здоровьем. Немедикаментозное оздоровление и модификация образа...  · 21 сент 2021  · taplink.cc/nedoctor.irk
Логично - железо в сыворотке. Но что-то мне подсказывает, что вопрос не об этом, а о достаточности обеспечения организма железом. Тогда еще сдаем ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин и процент насыщения трансферрина. Сложив все данные с ОАК можно судить о достаточности железа.
Из химика ➡️в нутрициолога. Научу питанию без запретов. Уникальные планы питания. Консульт...  · 22 авг 2021

Общий анализ крови покажет ваш уровень железа (гемоглобин), Ферритин покажет в каком состоянии ваше депо железа в организме.
В идеале, лучше обратиться к врачу, чтобы вы сдали только необходимое, помимо железа возможно еще понадобятся других показатели. Это можно определить только на очном приёме