Каким образом организмом усваиваются белки продуктов после их термообработки, если известно, что при температуре выше 42° они сворачиваются?

БиологияНутрициология+2
Наука и культура  · 2 окт 2021
Температура позволяет упростить процесс переваривания, потому что из-за нагревания происходит разрыв водородных связей, а затем белок из четырёхмерной структуры разворачивается в трёхмерную. И в желудке подключается фермент пепсин, который и расщепляет белок. Вот поэтому мы и готовим продукты (это одна из причин).